Елена Кулакова: Пандемия давит на бизнес, но всегда есть выход! – Северные Новости

16+

Елена Кулакова: Пандемия давит на бизнес, но всегда есть выход!

Елена Кулакова: Пандемия давит на бизнес, но всегда есть выход!

Как начать своё дело, не потерять веру в себя и выстоять во время глобального коронакризиса? Мы рассказываем о предпринимателях, изменивших свою жизнь и уверенных в завтрашнем дне. Начнём с амбассадоров федерального проекта «Мой бизнес», реализуемого при поддержке Минэкономразвития и Агентства регионального развития.

Елена Кулакова стала предпринимателем после того, как её должность социального педагога в школе сократили. Узнав от знакомых о бизнес инкубаторе, который позже стал Агентством регионального развития, решила попробовать открыть собственное дело. Так появилась «Детская арт-студия Елены Кулаковой».

— Было страшно, а вдруг никто не придет. Сначала это был только один кабинет и одна группа, а сейчас это полноценная студия детского развития с 10 разнообразными направлениями. Вдохновлённая видеороликами с песочной анимацией я решила, что и в нашем городе надо вести такой вид творчества. Прошла обучение в Санкт-Петербурге. Чем дальше, тем становилось интереснее. Искала разные необычные виды творчества, перенимала опыт коллег из больших городов. Искала инновации, узнавала, где можно получить поддержку от государства на развитие бизнеса, так как в начале доход был небольшой, а хотелось много нового и интересного для наших детей.

Наша героиня дважды стала победителем муниципального конкурса бизнес проектов. Закупила дорогостоящее инновационное оборудование. Прошла обучение на форуме «Команда29».

— Судьба свела меня с великолепным специалистом Агентства регионального развития Ларисой Валерьевной Селезеневой, вместе мы решили открыть в городе клуб активных предпринимателей. Совсем недавно узнала о проекте «Мой бизнес». Решила попробовать подать заявку, так как имею уже определенный опыт, знания и понимание процессов. Хочу заниматься этим и помогать в развитии.

Пандемия внесла свои коррективы в бизнес. Множество запретов, неясность будущего, но для Елены, как говорится, ничего нового не произошло.

— Ведь однажды я уже попала в трудную жизненную ситуацию и нашла из неё выход. И этот раз не стал исключением. В период строгих ограничений перешли на онлайн обучение — это сложно, но другого выхода не было. Даже сейчас есть запреты и ограничения, но мы и с ними справляемся, как можем. Тяжело, но главное — не опускать руки, ведь когда-то это закончится. Я благодарна каждому клиенту за доверие, понимание и поддержку. Это очень важно, потому как один из моих главных принципов — это командная работа, а мои клиенты и студия — это команда. И я скажу, что это самая лучшая и отличная команда.

«Детская арт-студия Елены Кулаковой» получила господдержку от Агентства регионального развития на приобретение дезинфицирующих средств.

— Дети все разные, у многих есть аллергия на хлорные средства. Поэтому в нашей студии детского развития мы используем дорогостоящие спиртовые, выходит очень накладно, эта помощь оказалась очень нужной и актуальной.

Три совета предпринимателям от Елены Кулаковой:

Не унывать. Быть гибким, адаптироваться под изменения всеми возможными способами. Развиваться, участвовать в конкурсах, вебинарах, форумах.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: