Епархия направила на станцию Шиес священников для миссионерских встреч – Северные Новости

16+

Епархия направила на станцию Шиес священников для миссионерских встреч

Епархия направила на станцию Шиес священников для миссионерских встреч

Архангельская епархия опубликовала официальный комментарий, поясняющий присутствие священнослужителей на станции Шиес Ленского района, где ведутся работы в рамках проекта по строительству мусорного полигона для московских ТКО. Публикумем полную версию заявления:

На имя митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила в конце мая поступило коллективное письмо от прихожан храмов Ленского района Архангельской области с просьбой прислать на станцию Шиес православных миссионеров. Так как Ленский район находится на канонической территории Котласской епархии, митрополит Даниил благословил рассмотреть обращение на заседании Архиерейского совета Архангельской митрополии 2 июня 2019 года.

Члены Архиерейского совета — митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, епископ Котласский и Вельский Василий, епископ Плесецкий и Каргопольский Александр — выразили глубокую озабоченность в связи нарастающим общественным конфликтом в Архангельской области и призвали духовенство и паству Архангельской митрополии к сугубой молитве об общественном мире и сохранении творения Божия.

Также было принято решение направить на станцию Шиес группу священников во главе с руководителем миссионерской коллегии Архангельской митрополии протоиереем Евгением Соколовым для миссионерских встреч с местными жителями. Итоги поездки священников планируется обсудить на следующем заседании Архиерейского совета.

Вчера ряд СМИ распространили недостоверную информацию с комментарием протоиерея Евгения Соколова. Отметим, что отец Евгений никаких интервью на станции Шиес не давал. Цель поездки носит исключительно миссионерский и миротворческий характер.

Приводим комментарий протоиерея Евгения Соколова с его страницы в соцсети ВКонтакте:

«Корреспондентам «МБХ Медиа» и другим СМИ.

Я вместе с отцом Виталием Кишкиным приехал в Шиес, чтобы поддержать простых людей, поговорить с ними, помолиться об исполнении воли Божией в нашей жизни. Это миссионерская поездка, на которую нас благословило Священноначалие.

Никаких интервью я не давал, у меня другая цель — быть рядом со своими земляками в трудную минуту, помочь им вместо злобы обрести мир, о котором говорил Христос (Ин. 14:27). Поэтому прошу не искажать мои слова и не приписывать мне того, что я не говорил. Право, не стоит использовать веру людей в своих сиюминутных интересах».

Ранее на странице ведущего миссионера и борца с сектантством Архангельской епархии протоиерея Евгения Соколова появился пост «О мусорном полигоне и правде Божией». Отец Евгений высказал своё мнение об инвестиционном проекте архангельского губернатора.

Руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии напоминает о причинах Всемирного потопа и задаёт риторический вопрос: «Неужели наши руководители не видят, куда мы движемся?»

И сам же на него отвечает: «Нет, ничтоже сумняшеся наши руководители верят в свою силу и в свое видение правды. А правда Божия… Право, больно и грустно! И поверьте, уважаемые вперед-смотрящие, не нужно снова и снова утешать себя «благими намерениями».

О МУСОРНОМ ПОЛИГОНЕ И ПРАВДЕ БОЖИЕЙ

В последние годы мы стали мало молиться. Наверное, потому, что перестали верить в силу молитвы! А это сильное и грозное оружие в борьбе за правду Божию, которую Спаситель призывал искать нас в период нестроений и скорбей. Может именно поэтому в соцсетях появились призывы священников о молитве за защитников нашей земли от мусорного полигона.

И с той, и с другой стороны стоят люди, крещенные в Православной вере. Люди, которые давали обет Богу в Таинстве Крещения причащаться святых Христовых Таин и служить Творцу. Стараться жить по воле Божией. И вот пришли скорбные времена, и кто вспоминает о правде Божией? Нет, мы дерзко попираем все церковные каноны, становясь, порой, клятвопреступниками перед Своим Творцом, Что мы Ему скажем? Что во время данного противостояния мы просто забыли о Нем. Похоже, что так… Нет великой духовной аскезы — страха Божия. Перед Всемирным потопом всего восемь человек жили по заповедям Божиим. И глядя на то, что сегодня происходит, можно и НУЖНО быть готовым к праведному гневу Творца!

Потому что (в который раз) мы ищем не правду Божию, а правду людскую. Перед Всемирным потом Господь обрушил на живущих в то время людей множество природных катаклизмов: пожары, наводнения, цунами, землетрясения, эпидемии. И человечество героическими усилиями все преодолело (МЧС тогда тоже, видимо, хорошо работало. Но тогда пришел потоп, и погибли все!) Посмотрим на наше время за последние 30 лет: СПИД, птичий грипп, свиной грипп, эбола, южно-корейская лихорадка…

Неужели наши руководители не видят, куда мы движемся? Нужно спросить себя: какой нас надо еще огреть дубиной, чтобы мы опомнились?! Если правда Божия никому не нужна, то все последствия, которые мы заслуживаем ее забвением, ложатся на нас! Мы так и не услышали ни одного обращения от наших кесарей с просьбой о молитве, о поиске правды Божией. Нет, ничтоже сумняшеся наши руководители верят в свою силу и в свое видение правды. А правда Божия… Право, больно и грустно! И поверьте, уважаемые вперед-смотрящие, не нужно снова и снова утешать себя «благими намерениями». Бог поругаем не бывает! Так хочется, чтобы мы это вспомнили сейчас, а не в тот момент, когда Господь пошлет очередное горькое вразумление.

Фото пресс-службы Архангельской епархии

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: