Госуслуги в ручном режиме. Как в Архангельской области организовали выдачу разрешений на рубку ёлок – Северные Новости

16+

Госуслуги в ручном режиме. Как в Архангельской области организовали выдачу разрешений на рубку ёлок

Госуслуги в ручном режиме. Как в Архангельской области организовали выдачу разрешений на рубку ёлок

Оказывается, Госуслуги в Архангельской области работают в ручном режиме. Житель Архангельска испытал на себе бюрократическую цифровую систему и чуть было не остался без ёлки на Новый год. Приводим его рассказ, который он прислал в редакцию, без купюр:

«Я каждый год сам выбираю себе ёлку на Новый год. Оплачиваю пошлину, заключаю договор, получаю разрешение и накануне праздника отправляюсь в лес. Раньше на оформление уходило около часа — взять реквизиты, оплатить, небольшая очередь в лесничестве, заполнение документов, подпись и поехал за город. В этом году увидел новость о том, что теперь не обязательно посещать лесников и всё можно сделать дистанционно через портал Госуслуг. Широко разрекламированный Министерством природных ресурсов и ЛПК Архангельской области цифровой способ заключения договора манил простотой и отсутствием очереди… но не тут-то было. Заявка подана утром 27 декабря, а окончательное решение с выпиской договора было выдано 29 декабря. На заполнение и оплату потрачено коло получаса. Ожидание двое суток. В общем, чуть было не опоздал с заготовкой лесной красавицы. В следующем году пойду по старинке, быстрее и надёжнее будет! Чуть не забыл — карта с указанием, где именно можно рубить ёлки в этом году, в электронном виде совершенно неинформативна из-за крайне низкого качества. Посему рубил и оглядывался, а вдруг здесь нельзя сей год».

Мы зашли на сайт Госуслуг и посмотрели на условия оказания услуги. Выяснилось, что портал даёт лесничеству пять дней на рассмотрение документов. Так что, нашему «жалобщику» ещё повезло. С одной стороны. А с другой стороны, нам всегда казалось, что электронные услуги на то и электронные, чтобы работать как калькулятор, как минимум…

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: