Градоначальник Годзиш: Пряника нет, есть только кнут – Северные Новости

16+

Градоначальник Годзиш: Пряника нет, есть только кнут

Градоначальник Годзиш: Пряника нет, есть только кнут

Вчера, 16 декабря, прошла широко анонсированная на местных телеканалах программа. Глава Архангельска Игорь Годзиш отвечал на вопросы горожан.

Владимир Анисимов

Неделю в разных районах города журналисты АГТРК собирали вопросы. Двести человек откликнулись и поделились тремя сотнями проблем. В эфире Игорь Викторович ответил на 30 отобранных. Остальные ему передали ведущие «на память» и в работу. В конце. А в начале – преувеличенно бодрый тон Сергея Николаева и Натальи Лебедевой, широкая улыбка Игоря Годзиша, которая по мере круговорота тем, постепенно тускнела. И все же градоначальник старался сохранить хорошую мину при плохой ауре.

Обязательно будет лучше

Надо отдать должное Игорю Викторовичу, говорил он складно, вроде, как и по делу. Кто не видел, может посмотреть запись здесь.

На каждый вопрос, может, и ответил, но только от его ответов складывалось впечатление странное, недоуменное. Он все время старался нам объяснить, почему не сделано, какие объективные и субъективные факторы мешают осуществлению добрых намерений городской администрации сделать нашу жизнь лучше и комфортней. Аварийное жилье, плохие дороги, отсутствие тротуаров, некачественная уборка города, нехватка мест в детских садах, переполненность ряда школ, недостаток физкультурно-оздоровительных объектов, плохая работа управляющих компаний по вывозу мусора и выгребных ям, отвратительный общественный транспорт… Все 30 отобранных вопросов крутились вокруг этих тем. И что же мы слышали? То или другое не сделано потому что:

а) нет денег
б) нет закона
в) решается в суде
г) плохие «управляшки», для которых у мэра пряника нет, а только кнут
д) решения приняты предыдущим руководством.

Что-то делается, и прям вот в данный момент завершается первый (второй, очередной) этап по проектированию, наверху рассматривается возможность. Все будет лучше, но через год, через два, в 2021, 2025…

В недоумении крутя головой

Возможно, но кто через два года, тем более, через пять вспомнит, что обещал Игорь Викторович в конце 2018-го? Многие проблемы сами собой рассосутся. Детей войны поубавится (желаю им всяческого здоровья и долгих лет!), активная молодежь поуезжает, ну и так, потихоньку же что-то делается… По принципу известного хитреца Ходжи Насреддина, обещавшего шаху научить осла говорить: «Через пять лет или шах помрет, или осел сдохнет». Только ведь людям хочется жить здесь и сейчас. Они уже проскочили обещанный коммунизм, получили в 2000 году каждой семье по квартире, переживают, в недоумении крутя головой, небывалый рост благосостояния.

И детям, занимающимся конным спортом, нужны теплые раздевалки и туалет на месте сгоревшего комплекса сейчас, а не в 2020-м. Бесплатный проезд тем, кому за 70, тоже хотелось бы получить при жизни. Почему в других регионах, в Новодвинске и Северодвинске он есть, а в Архангельске только 60 поездок в квартал? – спрашивает ветеран. Мы изучим этот вопрос, как у них так получилось, отвечает мэр. Вооот. Не знает Игорь Викторович, почему и как, ему еще изучить надо. Так ведь не первый год при должности, давно бы уже изучил, благо рядом все, в родном городе, в родной стране. И снял точку социальной напряженности. Вместо этого долго объясняет историю проблемы, как они все перетерлись в пыль и муку, осуществляя переход от ежемесячной выдачи 20 талонов на карту с 60 квартальными поездками, с перспективой выхода на полугодовой лимит в 120 с возможностью переноса неиспользованных на другой семестр.

У людей в квартире пол проваливается под детской коляской, а им – о достижениях области и города в деле расселения из аварийного жилья, по годам, количеству квартир и квадратных метров. Типа, не отчаивайтесь, дойдет и до вас очередь, может быть… через год, два, три… Ну, вот как-то так. Обо всем.

Можно патентовать

Отдельно удивило решение по зданию терминала/автовокзала на площади у МРВ. Мэрия его оставляет. Планирует использовать для касс, зала ожидания и (внимание!) бизнеса, под его нужды, то есть, очередной ТЦ. Помнится, было решение суда о нарушениях, связанных с выдачей разрешения на строительство. Есть нормы, по которым автовокзал не может действовать в радиусе 300 метров от детских учреждений и водоохранной зоны. Здания строились внутри «красных линий», что нарушает права граждан на территории общественного назначения. Ох, навевает это решение много мыслей темных, нехороших… Вот и мэр уже стыдливо называет этот «сарай» (по выражению вопрошавшего) «минивокзалом». Откуда такой термин в градостроительной практике возник, интересно? Нет там ни терминала, ни минивокзала. А есть автовокзал, со всеми вытекающими. Приоритет у Годзиша, можно патентовать.

А мужики-то не знают…

И просто слезы умиления вызвал заключительный пассаж про прямое мнение людей, минующее все бюрократические препоны. Ну вот откуда бы еще градоначальник узнал «о болях и чаяниях»? А как же 60 летних встреч, «иногда жестких, даже очень жестких»? Там другие нужды звучали? А по мне, так достаточно просто пройтись по городу пешочком хоть раз, с утра, в гололед, или после ливня, и все «язвы» станут видны. Да они и так известны любому, кто хоть неделю тут прожил. Не туристом.

P.S. Написано, следуя завету мэра: «Хорошо, когда тебя люди ругают, значит, они ставят перед тобой новые задачи».

Прямая речь

Игорь Годзиш, глава города:

Мы на правильном пути

Прямое мнение людей, те вопросы, которые звучат в рамках проекта, это вариант напрямую донести информацию о болях и чаяниях, минуя все бюрократические препоны, минуя тот момент, когда люди мне говорят, чтобы попасть к тебе на прием, нужно полгода в очереди стоять. Здесь мы провели такой вариант прямого приема граждан мэром города в новом формате.

Больше всего меня порадовал проект, который мы реализовывали летом, который шел по пути прямых встреч с населением. До 60 встреч, прямых разговоров, иногда жестких, даже очень жестких встреч. Это был опыт прямого общения, когда люди могли высказать все, что думают. Мы объезжали округа, представляли программу «Архангельск 2021», каким мы видим город, какие цели и задачи ставим перед собой. И наша сегодняшняя встреча, и вопросы, которые прозвучали в рамках встречи, меня уверили, что мы и тогда были на правильном пути, людей беспокоит именно то, что мы пытались показать тогда: стратегию развития города на ближайшие годы.

Но на самом деле, главное не экономика, а люди. Я благодарен всем тем горожанам, которые с нами. Даже критикуя нас, ругая нас, они все равно с нами. Потому что худший вариант, это равнодушие. Когда человек живет на территории, и ему все равно, какая она, это самая большая беда. Не очень хорошо, когда хвалят, это всегда некий аванс. Хорошо, когда тебя люди ругают, значит, они ставят перед тобой новые задачи. Это нормально. Это значит, жизнь меняется, идет дальше. Открываются те аспекты, которые еще вчера не были видны.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: