Губернатора Игоря Орлова освистали на концерте к Дню России – Северные Новости

16+

Губернатора Игоря Орлова освистали на концерте к Дню России

Губернатора Игоря Орлова освистали на концерте к Дню России

Концерт, посвящённый Дню России начался сегодня в 11.30 у театра драмы с выступления артистов. Всего на площадке собрались около 500-700 зрителей. Среди собравшихся присутствовали и люди в ярко-зелёных жилетах, ставших символом протеста против строительства полигона для московских ТКО на станции Шиес.

Через некоторое время на сцену поднялись чиновники региона. Губернатор Игорь Орлов начал приветсвенную речь, но его освистали из толпы. Несмотря на крики «Позор!» и «В отставку!» глава региона закончил речь, а затем спустился в толпу, где пообщался с протестующими.

Строительство полигона для московских ТКО началось в июле прошлого года. Уже в августе начались первые акции протестов, жители региона требуют остановить строительство полигона и отправить в отставку губернатора Игоря Орлова, поддержавшего проект. С декабря на станции дежурят экоактивисты. В феврале им удалось перекрыть дороги для доставки топлива, что фактически остановило строительство. С мая на станции постоянно находятся полицейские и ОМОН.

В середине мая президент РФ Владимир Путин на медиафоруме ОНФ пообещал разобраться с проблемой строительства мусорного полигона в Архангельской области. «Москва не может мусором зарастать, это десятимиллионный город. Но и в других регионах не нужно создавать проблем. В любом случае это должно быть в диалоге с людьми, которые там (в Архангельской области) живут. Я обязательно поговорю и с руководителем области, и Сергеем Семеновичем Собяниным. Они не могут решать это келейно, не спрашивая мнения людей, которые проживают в непосредственной близости от этих полигонов», — сказал глава государства. Он отметил, что строительство полигонов для утилизации твердых бытовых отходов в Архангельской области не должно вредить людям, которые живут в этом регионе.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: