Инфекционисты работают на износ. Но не всегда могут спасти – Северные Новости

16+

Инфекционисты работают на износ. Но не всегда могут спасти

Инфекционисты работают на износ. Но не всегда могут спасти

По нашей информации из Архангельской областной клинической больницы, официально эти данные  не подтверждены, ограничительные меры введены там уже в 12 отделениях. Ещё неделю назад только три отделения были на особом режиме.

Ответа не получили

Источник из АОКБ сообщает, что каждый день из отделений больницы в корпус, где организовано лечение больных с коронавирусной инфекцией, отвозят по два-три человека. И таких больных уже больше восьмидесяти.

Всем переведенным, даже если у кого-то тест на коронавирус дает отрицательный результат, ставится пневмония, кому — вирусная, кому — стекловидные легкие.

«Северные новости» через пресс-службу областного правительства попросили официально подтвердить или опровергнуть эту информацию. Ответа пока не получили.

К сожалению, обращения журналистов в региональный штаб через созданную группу «Коронавирус в Архангельской области», тоже все чаще не удостаиваются должной и своевременной реакции ответственных лиц.

Получить оперативную информацию СМИ становится всё труднее. Возможно, это связано с выходными и праздничными днями, и после 11 мая на наши вопросы мы сможем получать оперативные ответы. Не через двое-трое суток, а хотя бы через несколько часов.

Главный врач Архангельской областной клинической больницы Игорь Петчин, на нашу просьбу о возможности прямого к нему обращения за комментарием о состоянии дел во вверенном ему учреждении, ответил, что давать какие-либо пояснения и комментарии медикам напрямую, в связи с режимом повышенной готовности, не велено. Всю оперативную информацию они передают в региональный штаб несколько раз в сутки.

Реанимация в защитном костюме

Но после молебна у часовни во имя преподобного Антония Сийского на территории Архангельской областной клинической больницы «Северным новостям» всё же удалось пообщаться с Игорем Петчиным и записать его обращение:

— Мы уже практически два месяца боремся с этой эпидемией. За это время к нам попало большое количество людей. В большинстве случаев болезнь проходит в лёгкой форме, в 80 процентах, однако есть и тяжёлые пациенты, которые находятся в реанимации, на искусственной вентиляции лёгких.

Хорошо, что их пока небольшое количество, но зачастую, это пациенты с дополнительными заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, и именно у них заболевание протекает в крайне тяжёлой форме.

Делать какие-то прогнозы при таком течении эпидемии никто не решится. Конечно, мы бы хотели, чтобы она уже подошла к концу, но на сегодня количество пациентов, поступающих в инфекционное отделение, увеличивается.

Если взять инфекционное отделение, то там люди работают практически в круглосуточном режиме, в индивидуальных средствах защиты, в которых используется не дышащий материал, чтобы не пропустить вирус к медработнику. Поверьте, это очень тяжело.

Буквально недавно у нас был сложный случай, у пациента остановилось сердце в реанимации. И врачи-реаниматологи проводили непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию лёгких. Реанимация — очень тяжёлая работа, для неё нужно быть хорошо физически подготовленным. Её проводить и так, в обычных условиях, непросто, а если ещё в защитном костюме… Они оттуда вышли измочаленные, как из парной. Не то что потные, мокрые совершенно.

И я хотел бы обратиться ко всем: Если заболели молодые, то у них заболевание проходит в лёгкой форме. Но, к сожалению, мы можем переносить и приносить эту инфекцию с собой нашим пожилым родителям, родственникам. И это будет самое серьёзное.

Да, не всегда мы можем помочь. Да, иногда заболевание имеет высокую степень агрессивности, и пациент умирает. Так вот, чтобы таких трагических случаев не было, чтобы мы сохраняли здоровье наших родителей, друзей и близких, нужно предохраняться. Для этого есть и маски, и перчатки, нужно ограничить посещение магазинов, мест массового скопления людей.

Слава Богу, что были введены ограничительные меры, введена самоизоляция. Это позволило медицине подготовиться, в том числе и оборудованием, и средствами защиты, и лекарственными препаратами, чтобы быть готовыми к этой эпидемии.

На самом деле, сейчас идёт война с этой коварной болезнью, и мы на боевом посту, на передней линии.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: