Инновационные пути лесоустройства обсуждают в Архангельске – Северные Новости

16+

Инновационные пути лесоустройства обсуждают в Архангельске

Инновационные пути лесоустройства обсуждают в Архангельске

Сегодня в Архангельске стартовала VI Международная научно-практическая конференция «Проблемы инвентаризации лесов и лесоустройства». Её работа продлится три дня.

На конференции обсуждают внедрение цифровых технологий при проведении лесоучетных работ, инновационные пути развития лесоустройства, предложения по технологическому и нормативному совершенствованию государственной инвентаризации лесов, системы образования при подготовке специалистов, внедрение международного опыта.

В пленарном заседании примут участие представители Рослесхоза, сотрудники региональных лесных ведомств, представители лесопромышленного комплекса, научного сообщества и общественных организаций. К участию в конференции приглашены делегации из дружественных зарубежных стран.

Прямая речь

Анастасия Винокурова, заместитель руководителя Рослесхоза:

– Мероприятие проводится ежегодно. Совместно с экспертным сообществом обсуждаются векторы развития лесоустройства, изменения в законодательстве, предложения по совершенствованию государственной инвентаризации лесов. В этот раз площадкой для проведения конференции выбрана Архангельская область, которая является одним из ведущих регионов в развитии лесного хозяйства.

Поморье и Рослесхоз подписали Соглашение

Сегодня же в рамках конференции прошла встреча губернатора Архангельской области Александра Цыбульского и руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Советникова.

По словам Ивана Советникова, Архангельская область стала пилотным регионом, где на современном этапе будут проведены работы по лесоустройству практически на всей территории. Ранее губернатор Александр Цыбульский обсуждал этот вопрос с вице-премьером Викторией Абрамченко, которая поддержала инициативу главы региона.

– Правительство РФ дало поручение, чтобы Архангельская область была полностью лесоустроена. Это поручение мы выполним за три – четыре года, что позволит создать надежную, современную цифровую базу данных о лесных ресурсах, которая необходима как региону, так и представителям бизнеса. Уверен, что совместными усилиями эту задачу реализовать удастся, — заявил Иван Советников.

В подтверждение совместных планов по этому направлению между руководством Федерального агентства лесного хозяйства и правительством Архангельской области подписано соглашение о сотрудничестве.

От первого лица

Лес — не только прошлое и настоящее, но и будущее Архангельской области

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

– Лес в Архангельской области – ресурс особый. Лесные земли здесь занимают 28 млн гектаров, это 70 процентов всей территории региона. У нас сосредоточено свыше четверти запасов древесины всего Северо-Западного федерального округа и свыше 26 млн кубометров расчетной лесосеки. На этом ресурсе в прямом смысле сотни лет строилась наша экономика, и сейчас мы заготавливаем порядка 15-16 млн кубометров леса в год.

В отрасль вкладывается пятая часть инвестиций всего региона – это приоритетные инвестиционные проекты, благодаря которым только за последние 10 лет объемы производства по ряду позиций увеличились кратно.

Мы вышли на лидирующие места в стране по производству топливных гранул, бумаги, картона, занимаем третье место в России и первое в СЗФО по производству пиломатериалов. Несомненно, лес — не только прошлое и настоящее, но и будущее Архангельской области.

Благодарю за клиентоориентированный подход к бизнесу

Иван Советников, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства:

— Архангельская область – лидер не только среди регионов СЗФО, но и один из общероссийских лидеров в заготовке древесины и лесопереработке. Причем регион смог достичь не только больших объемов заготовки, но и реально глубокой переработки древесины, выпускает весь спектр продукции с высокой добавленной стоимостью. Отдельная благодарность губернатору и правительству региона за клиентоориентированный подход к бизнесу, за те условия, которые создаются для вложения инвестиций в лесное хозяйство региона.

Архангельская область в числе трёх пилотных

Ключевой же темой VI Международной конференции по лесоустройству стало использование современных цифровых технологий. Участниками пленарного заседания стали глава Рослесхоза Иван Советников, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, а также сотрудники и руководители профильных ведомств субъектов РФ, представители лесопромышленного комплекса, научного сообщества и общественных организаций, в том числе из-за рубежа.

В центре внимания– внедрение цифровых технологий при проведении лесоучетных работ, инновационные пути развития лесоустройства, предложения по технологическому и нормативному совершенствованию государственной инвентаризации лесов, системы подготовки специалистов, внедрение международного опыта.

Как отметил, Иван Советников, начиная с этого года, решение задач по лесоустройству обрело федеральное звучание, и вся работа будет выстраиваться в новом формате:

– Ключевая цель – цифровизация, уход от бумажных носителей – планшетов и карт, что в итоге позволит получить один из элементов глобальной цифровой трансформации лесной отрасли.

В качестве пилотных определены Архангельская и Иркутская области, Красноярский край. В Поморье работу планируется завершить в течение ближайших трех-четырех лет.

По словам министра природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игоря Мураева, важным итогом конференции в Архангельске должна стать отработка новых технологий лесоустройства, выстраивание контактов с коллегами:

– Работа по проведению масштабных лесоустроительных работ в регионе уже началась. До конца текущего года мы получим точные данные о границах лесничеств, будем иметь полную информацию о землях лесного фонда. Это основа для проведения дальнейшего лесоустройства.

Цитата

За последние 10 лет предприятия ЛПК вложили в реализацию крупных инвестпроектов по переработке древесины более 80 миллиардов рублей, создали свыше 20 тысяч рабочих мест и вышли на лидирующие позиции не только среди обрабатывающих отраслей региона, но и по некоторым видам продукции ЛПК стали первыми в Северо-Западном федеральном округе и в целом по стране.

Александр Цыбульский.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: