Какие новые законы изменят нашу жизнь в 2019 году – Северные Новости

16+

Какие новые законы изменят нашу жизнь в 2019 году

Какие новые законы изменят нашу жизнь в 2019 году

Елизавета Комарова

В России принято множество законов, которые уже вступили в силу с начала года либо ещё только начнут действовать в этом году.

Мы собрали для вас самые главные изменения, которые коснутся каждого из нас: как вырастут расходы ИП, изменится жизнь собаководов, куда пойдут штрафы ГИБДД, придётся ли больше платить за мусор и почему подорожает не только мобильная связь, но и почти всё, что можно купить.

Почему подорожает всё

Повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с текущих 18% до 20%. Странно слышать от губернатора Архангельской области Игоря Орлова, что он не понимает, как эта налоговая инициатива повлияет на рост цен, но губернатор именно так отвечал на вопросы избирателей до 9 сентября. «Институт актуальной экономики» подсчитал: каждый из нас потеряет около 4,2 тысячи рублей в год. Но это не всё. Рост налога, по данным Альфа-банка, приведёт к потере 0,6% в структуре ВВП России. Подорожает буквально всё, поскольку НДС касается всех этапов производства, а производитель переносит налоговую нагрузку на потребителя.

Необходимость повышения ставки обосновали нехваткой денег на исполнение «майских указов» президента РФ Владимира Путина. Правительство ожидает получить более 620 миллиардов рублей, которые обещают направить на систему образования, здравоохранения и инфраструктуру.

ИП будут платить больше

Для индивидуальных предпринимателей (ИП) в этом году вырастут страховые взносы. Мы напоминаем, что за 2018 год необходимо заплатить до сегодняшнего дня включительно. Взнос в ПФР составит 29 354 рублей, если ваш доход не превышает 300 тысяч рублей. Когда вы станете богаче этого порога, то формула будет рассчитываться так: 29 354 рубля + 1% от дальнейшей прибыли. Взнос в ФОМС вырастет до 6884 рублей. В конечном итоге, за 2019 год ИП придётся заплатить не 32 194 рублей, а уже 36 238 рублей. Назвать это поддержкой малого предпринимательства сложно.

Самозанятые начнут пополнять бюджет

И хотя ещё не разработан механизм контроля за самозанятыми, налоговый эксперимент вводится в нескольких регионах: в Москве и Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Ставка налога на самозанятых зависит от разных факторов, в том числе, например, если услуга оказана частному лицу — 4% от дохода, если юридическому — 6%. Срок эксперимента — 10 лет. Но нужно понимать, что он может быть сокращён, как только власти начнут контролировать процесс и получать существенный приварок в бюджет.

Работу инвалидам

Уже сегодня в службе занятости должен появится специальный сотрудник, который будет работать с инвалидами. Власти надеются, что это позволит заниматься трудоустройством людей с ограниченными возможностями более индивидуально. Кроме того, появится специальный реестр, куда буду вноситься данные о безработных инвалидах.

Зарабатывать на ягодах и грибах

Нам разрешат собирать в лесу грибы, ягоды и другие дикоросы с целью заработать. Откроем страшную тайну: этим зарабатывали всегда. Но государство никак не регулировало этот процесс. Сегодня он легализован законодательно, а завтра мы начнём платить налоги и за эту работу. Законопроект принят Госдумой в первом чтении. В 2019 году ожидается его окончательное одобрение и вступление в силу.

Свастику можно будет показывать

История Архангельского пенсионера Михаила Листова, который был судим и оштрафован за демонстрацию свастики в социальных сетях, и дальнейшее решение судьи Александра Харлова привели к изменениям в законодательстве. Госдума, наконец, очнулась, и депутаты вздрогнули от того, какой закон они приняли. Когда поправки окончательно примут, атрибуты нацизма разрешат демонстрировать в научных и научно-популярных работах, литературе, а также в искусстве и СМИ. Но не должно быть никакой пропаганды нацисткой идеологии. Другими словами, публикация фотографии из учебника истории СССР с изображением русских солдат на Параде Победы со штандартами поверженного вермахта, как это было в истории Листова, будет считаться просвещением и не повлечёт за собой идиотского административного наказания.

Собачников заставят убирать экскременты

Новый закон заставляет собаководов прибирать за питомцами во дворах. Прогулки с собаками разрешат только в отведённых местах по решению муниципалитета. На сегодняшний день в Архангельске есть всего несколько мест, где прогулки с животными запрещены и ни одного официального, где они были бы разрешены. Впрочем, за нарушение обязанности гулять в отведённых местах и сбор экскрементов не предусмотрено никакой ответственности.

Платежи за мусор откладываются

За мусор придется заплатить, но не всем и не везде. Так, мусорная реформа застряла почти во всех регионах России за единичными исключениями. В частности, работу нового регионального оператора отложили и в Архангельской области. Чёткого ответа, надолго ли, от властей пока не последовало. Но губернатор Игорь Орлов признался, что оператор и власти не смогли разработать территориальную схему обращения с ТКО. Поэтому невозможно установить тарифы, как того потребовал новый закон. Нет тарифов — нет новых договоров с новым оператором. Мусорного коллапса с 1 января удалось избежать, оставив всё, как есть. В целом же, планируется внести в квитанции графу «вывоз мусора». Теоретически на сборы хотят строить мусороперерабатывающие заводы. Но на практике пока речь идёт только о захоронении отходов, как это планировалось сделать на железнодорожной станции Рикасиха. Московские власти за деньги, собранные с населения, планируют развозить ТКО по России. В частности, на станции Шиес Ленского района Архангельской области полным ходом идёт строительство мусорного полигона, главным инвестором которого стала мэрия столицы. Деньги — 10,5 миллиардов рублей — уже поступили на счета исполнителя — ООО «Технопарк».

Покупки на AliExpress — снова ограничения

В этом году вводится и новый предел беспошлинных покупок на таких сайтах, как AliExpress. Можно будет купить товары на сумму до 500 евро ежемесячно. Ранее этот порог составлял 1000 евро. Масса покупок — не более 31 килограмма. Как только порог превышается, пошлина составит 30% от цены товара.

Такой же процент придётся заплатить, если вы ввозите товары из-за границы самостоятельно. Ограничения здесь такие: максимальный вес — 25 килограммов (ранее было 50 килограммов), максимальная сумма — 500 евро (против 1500 евро в 2018 году).

Штрафы ПДД закатают в региональные дороги

Все деньги, поступившие от штрафов ПДД, начнут поступать в региональный фонд дорожного строительства, а не просто в бюджет региона. Предполагается двойное увеличение объёмов строительства и ремонтов дорог регионального значения.

Бесплатная рыбалка вернулась

В самом конце 2018 года подписан закон, который разрешает бесплатную рыбалку лично для себя. На Севере можно будет использовать и сети. Но с сетками придётся соблюдать норму вылова в сутки. А сами сети должны быть клеймёнными. Кто именно будет в Архангельске и районах области заниматься клеймением сетей, пока не ясно. Кстати, закон заставляет ликвидировать и платные участки для рыбалки. Деньги за рыбалку брать теперь нельзя.

Привет от Яровой

Мобильная связь подорожает из-за роста НДС и, в большей степени, из-за расходов на соблюдение законов «пакета Яровой». На рост тарифов также повлияет отмена роуминга.

Бензин — стабильности не ждите

Подорожание бензина уже коснулось регионов России. В Архангельске подорожал 95-ый. Акцизы вырастут так: на 3700 подорожает тонна бензина, на 2700 рублей тонна дизтоплива. Приведёт ли постоянный и бесконтрольный (очевидно, что правительству не удаётся договориться с нефтяниками) рост цен к бензиновым бунтам? Скорее «нет», чем «да» — автомобилисты удивительно терпеливы, как и покупатели, на кошелёк которых рост топлива также влияет через логистику и производство продуктов питания, например.

МРОТ немного подрастёт

Минимальная заработная плата составит 11280 рублей. Пособие по безработице вырастет: минимальный размер составит 1500 рублей, а максимальный — 8000 рублей.

Дожить до пенсии

Против повышения пенсионного возраста не выступают лишь отдельные представители «вертикали власти» и частично действующие пенсионеры, а также ряд правоохранительных и надзорных органов, служащие которых часто выходят на пенсию ещё до 40-летнего возраста. Мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины — в 60 лет. Переход будет постепенным, и завершится реформа в 2028 году. Конечно, если мы ничего не изменим.

Реформу объяснили ростом продолжительности жизни. Но все мы понимаем, что это вызвано лишь опустошением ПФР на иные государственные нужды.

Прощайте, дачники

В 2019 году упраздняются понятие «дачник» вместе с «дачным хозяйством». Теперь это будут «садовое и огородническое некоммерческие товарищества». Бывшим дачникам придётся решить, кем стать теперь: садоводами либо огородниками. В первом случае на участках можно строить капитальные строения и прописываться в них. Огородникам капитальную стройку запретили. Дачным «кооперативам» нужно в этом году принять новые уставы, чтобы не подпадать под понятие «самострой». Отметим, что до сего дня законодатель вообще не предусматривал возможности регистрации на даче.

Новые возможности Роскомнадзора

Роскомнадзор получил право блокировать любой сайт, если ведомство решит, что он склоняет детей к разного рода опасностям. Теперь эта процедура будет проходить без решения суда и без суточного срока. Ранее Роскомнадзор высылал администратору такого сайта предупреждение и, если информация не удалялась со страницы, сайт блокировался.

За отказ удалить клевету — тюрьма

Если автор контента, который признан судом клеветой, отказывается удались содержимое, ему грозит тюремное заключение: максимум — лишение свободы на один год, либо штраф до 50 тысяч рублей, либо обязательные работы на благо общественности. Госслужащие за аналогичные действия рискуют попасть на штрафы до 200 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: