Кенозерье - единственный российский участник международного проекта – Северные Новости

16+

Кенозерье — единственный российский участник международного проекта

Кенозерье — единственный российский участник международного проекта

В Кенозерском национальном парке стартовал новый международный проект StoryTagging. По его итогам представители творческих профессий смогут получить мини-гранты на развитие своего дела.

Проект StoryTagging реализуется при поддержке Европейского Союза в рамках программы Северной и Арктической Периферии. Его цель — поддержать творческие индустрии северных стран и объединить локальные истории с современными технологиями.

Как сообщают в нацпарке, в течение двух лет специалисты будут собирать информацию о Кенозерье — о традициях, фольклоре, архитектуре, ландшафтах и всём, что отражает богатство природного и культурного наследия Русского Севера. Полученные данные представят в формате «сторителлинга» (то есть в формате историй) на веб-сайте проекта и в мобильном приложении для Android и iOS под названием «Northword».

Позже национальный парк выберет ремесленников, художников и представителей других творческих профессий, живущих на Русском Севере. Они смогут получить финансирование на запуск новой продукции или услуг, вдохновлённых наследием Кенозерья, и продвигать свои товары на площадках проекта.

Кенозерский национальный парк — единственная участвующая в проекте территория России. Также странами-участницами стали Шотландия, Северная Ирландия, Швеция и Финляндия. Общий бюджет проекта — один миллион евро.

Комментарии

Эльза Кокс, менеджер проекта из Университета Роберта Гордона (Шотландия):

— Творческие инициативы в северных странах сталкиваются с экономическими проблемами из-за удалённого местоположения, сложностей продвижения и даже отсутствия интернет-соединения. Благодаря проекту StoryTagging и тем технологиям, что мы предложим участникам, мы расширим маркетинговые возможности и доступ к рынкам. Мы сможем привлечь большое внимание к территориям благодаря технологии сторителлинга, увеличить туристический поток, по-новому взглянуть на наследие северных стран.

Александра Яковлева, начальник службы развития Парка и координатор проекта:

— Кенозерье— уникальная заповедная территория Русского Севера. Мы уверены, что мероприятия проекта станут стимулом для творческого поиска и вдохновения для мастеров, музыкантов, художников — всех, кто создаёт искусство, связанное с Кенозерским национальным парком. Результаты этого сотрудничества займут достойное место в наших туристических программах и предложениях. Очень важно, что все они связаны с глубоким знанием и пониманием наследия Территории. Кроме того, проект StoryTagging позволит нам по-новому представить потенциал Кенозерья как туристической дестинации для международной общественности.

Фото вверху Евгения Мазилова

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: