Кенозерье стало объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Через 10 лет…

Кенозерье стало объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Через 10 лет…

Сегодня на 46-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Список всемирного наследия был внесен культурный ландшафт Кенозерского национального парка. Кенозерье стало 33-м объектом всемирного наследия, расположенным на территории Российской Федерации.

Объект всемирного наследия «Культурный ландшафт Кенозерья» находится в Архангельской области, в северо-западной части Российской Федерации. Это сельский ландшафт, формировавшийся с XII века, который включает множество традиционных деревенских поселений с памятниками деревянного зодчества – церквями, часовнями, избами, расположенными в живописном окружении северных озёр и рек, лесов и полей.

Объект получил международный статус в ходе ежегодной сессии Комитета всемирного наследия, которая проходит с 21 по 31 июля 2024 г. в Нью-Дели, в Индии.

С благодарственной речью от имени Российской Федерации выступил постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Ринат Аляутдинов. В своем выступлении он поблагодарил Институт наследия и ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», которые выступили разработчиками номинационной документации.

– Эта заповедная территория хранит не только архитектурные шедевры русских зодчих, но и живые духовные и культурные традиции. Особенно приятно, что это знаменательное событие состоялось в гостеприимной Индии — стране с древнейшей историей и богатейшей культурой, — сказал он.

По словам Рината Аляутдинова, включение Кенозерья в Список всемирного наследия — это дань памяти нашим предкам, которые с удивительным чувством меры и красоты создали в суровых северных краях деревни, церкви, часовни с прекрасными потолочными росписями-небесами:

Это дань уважения исследователям, ученым, реставраторам, которые столетиями изучали и бережно сохраняли культурное наследие Кенозерья. Наконец, это огромная и долгожданная радость для местных жителей – наследников и продолжателей культурных традиций Кенозерья.

Исследования Кенозерья были начаты в Институте наследия ещё при первом его директоре, Юрии Веденине. Непосредственно работа над номинацией велась более 10 лет. Со стороны Института разработкой номинационного досье занимались сотрудники отдела всемирного наследия и международного сотрудничества: заместитель директора Института Надежда Филатова, заместитель начальника отдела Людмила Бузина, научный сотрудник Владислава Родионова, специалист Полина Адамовская, а также работавшие в отделе в 2015-2023 годах Элеонора Сакулина, Наргиз Айтуганова и Иван Инжеватов.

Особо хотелось бы отметить и огромный объём работы, и фантастическое трудолюбие команды Кенозерского национального парка и его руководителей – первого директора, лауреата Государственной премии Елены Флегонтовны Шатковской и сменившей ее на посту директора – Александры Яковлевой. Без которых этого замечательного объекта, предмета гордости Архангельской области, просто бы не было.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

С момента внесения культурного ландшафта «Заповеданное Кенозерье» в предварительный список объектов, предлагаемых к включению в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, прошло 10 лет. В ЮНЕСКО признали исключительность коллекции исторических деревянных построек Кенозерья, и теперь это уникальное творение становится достоянием всего человечества.

Обсудить новости:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: