Командующий Северным флотом назначен главкомом ВМФ – Северные Новости

16+

Командующий Северным флотом назначен главкомом ВМФ

Командующий Северным флотом назначен главкомом ВМФ

Сегодня на селекторном совещании министр обороны Сергей Шойгу зачитал указ Президента. Командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов назначен главнокомандующим Военно-морским флотом.

Бывший главком ВМФ адмирал Владимир Королев перешел на работу в АО «Объединенная судостроительная корпорация», сообщает РИА Новости.

Этим же указом командующим Черноморским флотом назначен вице-адмирал Игорь Осипов, а Северным — вице-адмирал Александр Моисеев.

Справка

Николай Евменов родился в 1962 году в Москве, окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола и Военно-морскую академию имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова.

Служил старшим помощником, а затем командиром подводных лодок «К-490» и «К-506». После обучения в академии Генштаба возглавлял 25-ю дивизию подводных лодок, был командующим подводными силами Тихоокеанского флота. В 2012 году стал начальником штаба Северного флота, а в 2016 году был назначен его командующим.

Николай Евменов в Архангельском морском кадетском корпусе. Фото severpost.ru

В качестве командующего Северным флотом Николай Евменов неоднократно бывал в Северодвинске и Архангельске. В марте 2019 года он сопровождал Сергея Шойгу во время проверки выполнения государственного оборонного заказа, в частности, окончания строительства и передачи в состав Военно-морского флота двух атомных подводных лодок «Князь Владимир» и «Казань».

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: