Коронавирус. Внедрение эмпирических мер – Северные Новости

16+

Коронавирус. Внедрение эмпирических мер

Коронавирус. Внедрение эмпирических мер

Чем больше читаю новости о зараженных случайными пациентами больницах, тем больше вопросов к специалистам по организации медицинской работы. Может быть, как-то перезагрузиться основательно, да помощнее заслоны и методы найти? Раз прежние не работают. Ведь в нынешнем режиме всех врачей в ряды пациентов загоним. Они и так без сна и отдыха лечат.

Клиники – как эпицентр

Шестого апреля закрылась целая клиника в Уфе. У умершей пациентки нашли COVID-19. В больнице теперь безвыходно находятся более тысячи человек. Зловредный вирус подтвержден уже у 170 докторов и пациентов. Похожие картины в Иркутске, Петербурге, КОМИ.

Наши читатели пишут, что заведующая одной из архангельских поликлиник водила мужа по врачам, на обследования, отдавая себе отчет в том, что у него может быть коронавирус. И симптомы настораживали, и профессия, связанная с загранкой. Персонал, видимо, боялся возражать. Теперь, говорят, что муж в числе тех, у кого подтвержден COVID-19.

Словом, явившись в больницу, мы от коронавируса не просто не застрахованы, а даже наоборот, мы — в эпицентре риска. Но ведь, кроме коронавируса, в мире огромное количество других недугов. И нельзя прекратить помогать «острым» больным. Вот, не дай, не приведи… заболит зуб, ухо, кто-то сломает ногу-руку на наших тротуарах, будь они неладны. Без доктора никак! Придется ехать, родственника везти.

И тут бы как раз экспресс-тестами врачей обеспечить, защитными костюмами снабдить, различной медтехникой: от высокоточной, до мобильной переносной. Чтобы не тащить всех через один стационарный рентген-аппарат. И маски правильные. На все лицо. Чтобы и глаза защищены. Доктора ведь не маги и волшебники. Они не могут ставить диагноз на расстоянии, сражаться с вирусом голыми руками и без защиты.

 

К истинам тесты не прилагаются

Но у нас как-то всё по старинке, без технических и научно-медицинских изысков. Зато полно свежих постановлений, распоряжений, рекомендательных писем, направленных на борьбу с мировым корононосным злом. И денег тратить не надо, и меры, как бы, приняты. В документах тех ничего нового. Все советы-указания будто из установок прошлого века содраны. Но галки себе Роспотребнадзор с Минздравом за проведенную разъяснительную работу поставили.

Во временном руководстве «Профилактика и контроль инфекций (пки) при оказании медицинской помощи при подозрении на COVID-19», выпущенном 25 января и поправленном 19 марта, практически все те меры, что я перечислила выше, есть. Чиновничьим шиферным слогом выведены истины, о которых каждый мало-мальски образованный знает. Вот выдержка. Тут полная стратегия со всеми пятью пунктами. Дальше только разъяснения.

Стратегии ПКИ по предотвращению или ограничению передачи инфекции в медицинских учреждениях включают следующее:

    1. обеспечение сортировки пациентов, раннее распознавание, и контроль источника (изоляция лиц с подозрением на инфекцию COVID-19);
    2. применение стандартных мер предосторожности в отношении всех пациентов;
    3. внедрение эмпирических дополнительных мер предосторожности (ассоциированных с генерацией аэрозоля, контактом с больными и там, где это применимо, воздушно-капельной передачей) в отношении пациентов с подозрением на COVID-19;
    4. внедрение административного контроля;
    5. использование экологического и инженерного контроля.

Вот вбросили они этот документ. И что? К нему прилагались маски, тесты, деньги? Кстати, во всех тех больницах уже после 19 марта людей перезаражали. То есть, уже после ознакомления с этим бесполезным документом, претендующим на значительность.

Корень наверху

А причины — ни для кого не секрет: потеря бдительности персонала, недостаток медиков, времени, оснащения, средств защиты.И проблема в том, что подобное у нас повсеместно. Ведь это — следствие.А корень наверху.

Высокие чиновники медицину финансировать не торопятся. Потому как она – для народа. Бюрократы-то по другому списку лечатся. И на Родине, и в заграницах. Так что, говорить о достойном оснащении больниц и достаточном количестве докторов и медперсонала не приходится.

Тем же, кто на переднем крае, опомниться некогда. У них поток страждущих и бесконечные смены для заработка, они падают от усталости. Им об этих эмпирических дополнительных мерах успеть бы вспомнить в этом аду.А вымотанный медик – находка для коронавируса. Организм-то ослаблен. Вот круг и замкнулся.

Ведь люди-то болеть не прекращают, и с каждой хворью идут по привычному пути, в больницу. Потому как это быстрее, чем вызвать помощь на дом. И большинство думает, что вируса того, о котором талдычит телек, уж точно у него нет. Если, к примеру, он не выезжал никуда уже лет 10. А нынче это уже и не показатель. Вот в Карелии сегодня у пятерых подтвержден коронавирус. И не у всех понятен источник заражения. Люди просто никуда не ездили.

Доктора и ученые постоянно констатируют, что внутрибольничных заражений не избежать. Экспресс-тестов, как, впрочем, и обычных, остро не хватает. Со средствами защиты мощный затык. А уж об оборудовании зон фильтрации… не знаю, что и сказать. Организовать-то, наверняка, можно. Но это же отдельные бригады обслуживания понадобятся. Только, при дефиците медработников изыскать резервы – фантастика… И все это письменными указаниями от разных важных структур и запрещающими табличками не заменишь.

Страшно от безвыходности. Поэтому, не обостряйте хронические болезни. Следите за пульсом, сахаром, давлением и так далее. До магазина и аптеки ходите ошером, чтобы не сломать себе чего, да мозг не сотрясти. Сквозное проветривание квартир устраивайте осторожно, наряжаясь в зимнее, дабы не простудиться. Все торжества отмечайте аккуратно, без излишеств. Чтобы, тьфу, тьфу, тьфу не загреметь в клинические палаты.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: