Мария Харченко выдвинута в кандидаты на выборы губернатора Архангельской области

ЛДПР выдвинула депутата Архангельской городской Думы Марию Харченко кандидатом в губернаторы Архангельской области.
Выборы губернатора Архангельской области пройдут в единый день голосования 14 сентября 2025 года. «Единая Россия» уже выдвинула действующего губернатора Александра Цыбульского.
Судя по всему, предвыборной программы у Харченко ещё нет, на официальном сайте партии говорится, что программу опубликуют в ближайшие недели. А пока главное — любить Север и заботиться о людях:
«Любить Русский Север — это значит, заботиться о каждом его жителе, даже тех, кто живет в самых отдаленных и самых малочисленных селах и поселках. Регион — это не цифры статистики, достижения экономики, не бизнес, это прежде всего люди, и нужно, чтобы власть с вниманием относилась к ним: работающим, школьникам, пенсионерам, студентам. Только тогда Поморье будет развиваться. Я вместе с командой ЛДПР буду этого добиваться»,- отметила Мария Харченко, выступая перед однопартийцами.
Отметим, что Мария Харченко фактически начала свою предвыборную кампанию с января этого года, начав активно появляться в средствах массовой информации с «защитой беременных женщин», мусорными проблемами, активно педалировала транспортные проблемы областного центра и давала интервью.
Тем не менее, жителям Архангельской области Харченко практически неизвестна. Наблюдатели полагают, что процент на выборах у ЛДПР в этом году будет значительно более низкий, чем на выборах 2020 года, когда от партии была выдвинута более заметная политическая фигура Сергея Пивкова.
Напомним итоги прошлых выборов в губернаторы Архангельской области:
1. Александр Цыбульский — Единая Россия — 69,63%
2. Ирина Чиркова — Справедливая Россия — 16,92%
3. Сергей Пивков — ЛДПР — 6,76%
4. Андрей Есипов — КПСС — 2,13%
5. Николай Вакорин — Партия пенсионеров — 1,78%
6.Айман Тюкина — Зелёная альтернатива — 1,24%
КПРФ в выборах не участвовала, разменяв возможность проявить себя на место в Совете Федерации.