Мемориал воинам, погибшим при исполнении воинского долга, открыли в Вельске
В городе Вельске Архангельской области сегодня прошло открытие мемориала, посвященного памяти воинов-земляков, погибших в Афганистане, на Северном Кавказе и в ходе специальной военной операции. В церемонии принял участие губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Новый мемориальный комплекс установлен в городском сквере между улицами Дзержинского и Привокзальной. Скульптурная композиция объединяет три фигуры воинов: ветерана войны в Афганистане, участника боевых действий на Северном Кавказе и современного военнослужащего, выполняющего задачи специальной военной операции. По замыслу авторов, образы символизируют преемственность поколений защитников Отечества и неразрывную линию воинского долга.

Участие в торжественной церемонии приняли представители ветеранских организаций, семьи погибших военнослужащих, жители Вельского округа, а также ветеран специальной военной операции, участник региональной кадровой программы «Защитники. Под крылом Архангела» Андрей Врачев.
Почетное право открыть памятник организаторы мероприятия предоставили Светлане Владиславовне Вольской – её сын, капитан Дмитрий Чернаков погиб при исполнении боевой задачи в зоне специальной военной операции, спасая раненого товарища. Вместе с ней мемориал открыли Альбина Николаевна Хазиева – мать погибшего на Северном Кавказе Дмитрия Щегурова и Джанна Ювенальевна Слободян, вдова участника боевых действий в Афганистане.

– Этот мемориал, на мой взгляд, – память не только о воинах, наших героях, которые отдали жизнь за свое Отечество, за интересы Родины, не задумываясь, исполнили свой долг до конца. Это на самом деле назидание для будущего поколения. Здесь три воина, три солдата, олицетворяющие разные эпохи. Они все участвовали в разных военных конфликтах, с разным оружием. Но при этом всех их объединяет патриотизм, любовь к Родине, чувство долга и готовность исполнить свой воинский долг до конца – так, как гласит присяга, которую каждый мужчина, большинство из нас, когда-то давал, – сказал Александр Цыбульский, который сегодня приехал на открытие мемориала в Вельск.
Мемориальный комплекс в Вельске появился по инициативе ветеранского сообщества, которая получила широкую поддержку жителей муниципального округа.
Идея создания мемориала возникла в начале 2025 года во время встречи представителей ветеранских организаций, среди которых – Союз десантников, ветераны Афганистана, чеченской кампании и специальной военной операции, Вельский военно-морской клуб, представители пограничных войск, члены семей погибших военнослужащих и ликвидаторы техногенных катастроф. Инициативная группа приняла решение демонтировать прежний монумент и создать на его месте новый мемориальный ансамбль.

Реализация проекта стала возможной благодаря финансовому участию предпринимателя Вельского округа Евгения Колданова. Большой вклад в подготовку территории внесли представители десантного и пограничного братств. К обустройству площадки также подключилась компания «Технострой». Существенную роль в изготовлении памятника сыграла гранитно-граверная мастерская Евгения Ничкова.
В дальнейшем мемориальную экспозицию планируется расширить. В нее уже интегрирована боевая машина пехоты, также прорабатывается возможность размещения артиллерийского орудия РД-30. На повестке остается и благоустройство всего сквера, который должен стать полноценным общественным пространством и центром сохранения исторической памяти.
От первого лица
Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:
Я благодарю всех тех, кому пришла в голову идея создания этого мемориала, и отдельно благодарю тех, кто помог её реализовать. Сегодня это крайне важно для родных и близких ребят, которые, исполнив свой воинский долг до конца, ушли героями. Это важно для их однополчан, это важно для всех, но самое главное – это важно для нашей молодежи. Мне бы очень хотелось, чтобы наша молодежь приходила сюда, и люди, которые прошли через эти события, честно, правдиво рассказывали им о том, почему это было, как это было и чего это стоило.
Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области
