«Мертвые души» федеральной статистики по Карелии – Северные Новости

16+

«Мертвые души» федеральной статистики по Карелии

«Мертвые души» федеральной статистики по Карелии

Практически ежедневно просматриваю оперативную информацию по республике, представляемую оперштабом Карелии по коронавирусу. Смотрю и общероссийскую статистику. Наблюдая некоторые несовпадения, сначала подумала: может, не успевают обновлять. Но когда в течение последнего месяца данные по одному из пунктов остались прежними, решила посмотреть на информацию пристальнее.

Предлагаю для сравнения две оперативные сводки за 6 июля. Одна представлена на сайте  стопкоронавирус.рф, другая — оперштабом Карелии. Обе страницы — в открытом доступе, так что проверить нетрудно. Цифры, касающиеся общего числа инфицированных и заболевших за последние сутки, абсолютно совпадают. Значит, обновление федеральной статистики происходит.

Данные по количеству выздоровевших уже разнятся, причем по федеральной статистике они меньше, чем по карельской, на 64 человека. Недоумеваю. Ищу, за какое число у нас была цифра 701 человек — такого нет.  Есть 687 выздоровевших на 3 июля и уже 724 на 4 июля. Определенно, свои данные федералы взяли с потолка.

Но главное недоумение вызывает число умерших. На федеральном сайте — 3 человека. По их данным, последняя смерть в Карелии имела место 29 июня. Просматриваю карельские сводки: 29 июня в республике от коронавируса никто не умер. А вот цифра 3 была актуальна только до 10 июня, в тот день она выросла до 5. На 6 июля в Карелии от коронавируса умерло 8 человек.

Разница в пять человек, может, и не велика, но пять из восьми — это уже многовато. В чем же дело? Почему по этому пункту такое несовпадение? Ведь данные по заболевшим — точные, значит, они из республики подаются и до федерального оперштаба доходят. Куда же делась информация о пяти умерших? Почему они не числятся среди погибших от коронавируса? И нет ли таких же искажений по другим регионам?

Как тут не вспомнить господина Чичикова с его «мертвыми душами»! Есть у него на бумажке эти души — и он уже выглядит приличнее. Нет в российской статистике какого-то количества умерших от коронавируса — и она тоже выглядит приличнее.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: