Министр МЧС России побывал с рабочим визитом в Архангельске – Северные Новости

16+

Министр МЧС России побывал с рабочим визитом в Архангельске

Министр МЧС России побывал с рабочим визитом в Архангельске

Утром глава федерального ведомства Александр Куренков и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский возложили цветы к монументу Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. на площади Мира, а затем посетили Архангельский арктический комплексный аварийно-спасательный центр.

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант Александр Куренков прибыл с рабочим визитом в Архангельск. В программе поездки – посещение объектов, находящихся в ведении Министерства.

Сразу после прибытия в Архангельск глава МЧС России вместе с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским и начальником Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддином Ваккосовым возложили цветы к монументу Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. на площади Мира. Визит Александра Куренкова совпал с годовщиной присвоения Архангельску звания «Город воинской славы».

Затем министр и губернатор отправились в Архангельский арктический комплексный аварийно-спасательный центр, где оценили его боевую готовность и оснащение.

Архангельский арктический комплексный аварийно-спасательный центр — один из семи центров МЧС России в Арктической зоне РФ. В его зоне ответственности находятся территория Архангельской области, внутренние воды региона, а также акватории Белого, Баренцева и Карского морей. Но при необходимости спасатели могут быть направлены в любую точку России.

Цитата

– Среди основных задач МЧС России – повышение уровня безопасности в Арктике с учетом развития и экономических проектов, и Северного морского пути, и туризма. Мы будем совершенствовать работу и развивать сеть таких спасательных центров.

 

Александр Куренков, министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-лейтенант.

Важным этапом работы по расширению возможностей арктических спасательных центров станет проведение экспедиции в Арктике весной 2023 года, во время которой специалистами МЧС России будут испытаны новые образцы техники отечественного производства, отработаны новые способы спасения в суровых условиях людей и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Начальник Архангельского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России Валерий Зябрев доложил Александру Куренкову, чем в первую очередь необходимо доукомплектовать подразделение для выполнения задач в самых сложных климатических условиях: судами на воздушной подушке и новыми спасательными автомобилями.

Справка

На вооружении центра находятся 17 плавательных средств, 20 единиц автомобильной, специальной и инженерной техники, а также пять телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов. Вся техника способна выполнять задачи при низких температурах и в труднодоступной местности.

Только за последние пять лет в Поморье специалисты Архангельского арктического комплексного аварийно-спасательного центра спасли около одной тысячи человек и провели более 2,3 тысячи поисковых операций и аварийно-спасательных работ.

В рамках торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню добровольца Александр Куренков вручил волонтерам и спасателям ведомственные награды.

Медали МЧС России «За содружество во имя спасения» удостоены:

  • старший добровольный пожарный Архангельского регионального отделения Российского союза спасателей Сергей Гуляев;
  • добровольный пожарный Архангельского регионального отделения Российского союза спасателей Сергей Лешуков;
  • старший механик блока цехов Архангельского целлюлозно-бумажного комбината Сергей Федотов;
  • старший инструктор по вождению пожарной машины – водитель пожарно-спасательной части №4 ГУ МЧС России по Архангельской области Евгений Гребнев.

Медали МЧС России «За пропаганду спасательного дела» генерал-лейтенант Куренков вручил начальнику поисково-спасательного подразделения Архангельского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России Олегу Климантову и заместителю начальника службы по поисково-спасательной работе Архангельского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России Александру Колыгину.

Александр Цыбульский отметил двоих спасателей, удостоенных почетного звания и нагрудного знака «Почетный спасатель Архангельской области». Заслуженные награды глава региона вручил ведущему специалисту отдела специальной защиты Архангельской областной службы спасения имени И.А. Поливаного Дарье Варавиной и командиру отделения специализированного поисково-спасательного отряда Архангельской областной службы спасения имени И.А. Поливаного Сергею Потёмкину.

От первого лица

Александр Куренков, министр МЧС России:

– Ценно, что в деле спасения, помимо профессионалов, активно принимают участие добровольцы – граждане, готовые по своей доброй воле помогать другим. В Архангельской области расположено множество труднодоступных и удаленных населенных пунктов, и организовать в каждом из них профессиональное пожарное подразделение невозможно. Деятельность добровольцев в таких обстоятельствах становится не просто важной, а жизненно необходимой.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

– Работая подчас на пределе человеческих возможностей, иногда в немыслимо трудных условиях, вы умеете сохранить в себе неравнодушие, самоотверженность и готовность противостоять стихии и любым чрезвычайным ситуациям. Делаете это изо дня в день, и мы вами искренне гордимся. И, думаю, что выражу общее мнение жителей Архангельской области, сказав вам огромное спасибо за сотни спасённых жизней, нелегкий и благородный труд, за ваше мужество и отвагу.

Фото Кирилла Иодаса

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: