Мнение эксперта: Губернатором области будет поддержана кандидатура Арсентьева – Северные Новости

16+

Мнение эксперта: Губернатором области будет поддержана кандидатура Арсентьева

Мнение эксперта: Губернатором области будет поддержана кандидатура Арсентьева

Всего неделя остается до даты конкурса на должность мэра Северодвинска. Пока ещё действующий глава города Игорь Скубенко заявил, что он принимать участие в выборах не будет, так как переходит на работу в правительство Архангельской области. «Северные новости» уже сообщали, что сегодня о своем решении подать документы на участие в конкурсе сообщил заместитель главы Архангельска по инфраструктурному развитию, в недавнем прошлом глава Плесецкого района Архангельской области Игорь Арсентьев.

Как считает эксперт Центра ПРИСП, политконсультант Роза Абдулина, у Игоря Арсентьева есть хорошие шансы стать главой Северодвинска.

 

Северодвинск — второй по численности населения город в регионе. Более того, это самодостаточная территория, со стратегическими оборонно-промышленными предприятиями, оказывающими основное влияние на экономическую и политическую жизнь города.

 

Исходя из характера северодвинцев, их запросов и понимания ситуации, надо заметить, что кандидату на пост мэра города необходимо обладать очень ярким набором профессиональных и человеческих качеств. Он должен быть не просто поддержан конкурсной комиссией и депутатами, но и как минимум сыскать симпатии жителей. При таком раскладе региональное руководство вряд ли рискнет поддержать слабую фигуру, которая своим появлением может, например, спровоцировать конфликт или усугубить уже имеющиеся проблемы.

 

Очевидно, что такому городу требуется глава с высокими профессиональными навыками и компетенциями, большим опытом управления и политическим весом в регионе. На мой взгляд, в самом Северодвинске на данный момент подходящей кандидатуры не видно. Так что, скорее всего, губернатором области будет поддержана кандидатура именно Арсентьева. Он — молодой технократ, инженер по образованию, с опытом работы в областном собрании депутатов. Он был главой Плесецкого района, сейчас занимает руководящую должность в администрации Архангельска, член партии «Единая Россия». Арсентьев довольно активно проявляет себя в соцсетях и медиа, не замешан в скандалах, но, как отмечают СМИ, строг и требователен к подрядчикам, что делает его заметной фигурой на фоне многих чиновников. Думаю, что северодвинцам придется по душе авторитарный, но в тоже время дипломатичный стиль работы Арсентьева.

 

Справедливости ради надо сказать, если с профессиональной биографией у Арсентьева все более или менее понятно, то с тем какой он политик пока не очень ясно. Но это покажут уже выборы 2023 года. Первый результат, который нужно будет показать новому главе Северодвинска — это формирование команды для управления городом, а затем и проведение выборов депутатов АОСД, где ему придется учитывать мнение таких опытных и авторитетных политиков как Александр Дятлов.

 

В 2024 году на выборах президента в Северодвинске, как ни в каком другом городе области, нельзя будет дать результаты меньше, чем в 2018 году. А лучше больше — это покажет не только уровень доверия к новому главе, к региональной власти, а также станет яркой, промежуточной оценкой его работы, после которой можно будет делать выводы — правильной ли была ставка на человека извне.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: