Модельная библиотека открылась в Приморском районе – Северные Новости

16+

Модельная библиотека открылась в Приморском районе

Модельная библиотека открылась в Приморском районе

Вчера в Приморском районе Архангельской области открылась первая модельная библиотека. В июле 2020 года Центральная детская библиотека Приморского района вошла в число победителей конкурса по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

Поддержку в создании  «Библиотеки нового поколения» в посёлке Уемский оказали и Правительство Архангельской области, и администрация Приморского района. На открытии присутствовали министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, глава Приморского района Валентина Рудкина, председатель региональной Общественной палаты Юрий Сердюк.

Современная библиотека открывает новые возможности для обучения, развития, творческой самореализации. В обновлённых помещениях библиотеки стало комфортнее. И не только читать или брать книги в абонентском отделе, но и отдохнуть, встретиться с друзьями и интересными людьми. Здесь можно познакомиться с деревенским бытом поморов, погрузиться в творческий мир северного сказочника Степана Писахова.

Детей дошкольного и младшего школьного возраста привлечёт большое количество развивающих игр и неокниг. Новые интерактивные информационно-образовательные ресурсы помогут получать знания из разных источников подросткам.

По общему мнению, Центральная детская библиотека станет центром детства в Приморском районе.


Справка

В июле 2020 года в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2021 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура» от Архангельской области победила одна Центральная детская библиотека муниципального бюджетного учреждения межпоселенческая «Центральная библиотека Приморского района»  и 5 малых библиотек:

  • Библиотека Каргополь-2 — структурное подразделение муниципального бюджетного учреждения культуры «Няндомская центральная районная библиотека»;
  • Детская библиотека-филиал № 1 Муниципального бюджетного учреждения культуры «Библиотечная система Коношского района»;
  • Городская детская библиотека муниципального учреждения культуры «Котласская централизованная библиотечная система»;
  • Библиотека-филиал № 1 «Библиотека семейного чтения» муниципального учреждения «Коряжемская централизованная библиотечная система»;
  • Детская библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Вельская библиотечная система».

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: