Морозный стресс выстреливает адреналином – Северные Новости

16+

Морозный стресс выстреливает адреналином

Морозный стресс выстреливает адреналином

Вот и дождались мы настоящей северной зимы. За окном сказка, но очень холодная. На завтра синоптики вообще «обрадовали» морозом под – 38. А это уже не волшебство и не шутки. Но многие не намерены и в такую стужу сидеть дома. Выходные же. Поэтому перешерстила свои многочисленные заметки за все годы журналистской вахты, с советами докторов на морозные дни. Вот что получилось.

15 минут – максимум для ребенка на морозе

Сначала предостережения.

Сильные морозы лучше пересидеть дома. В этом убеждены многие врачи. Объясняют это тем, что холодовой стресс никто не отменял. А любой стресс на любой организм влияет агрессивно. Выбрасываются повышенные дозы адреналина (мобилизует организм при возникновении внешней угрозы (гормон страха). Активно секретируется в состоянии шока, стресса, при травмах), других гормонов. Кровь может сгущаться, образовывая тромбы.

Другие доктора считают, что молодому, зрелому организму в разумных пределах мороз не страшен.А вот для детей и пожилых правило иное. Иммунитет у них не тот. Терморегуляция тела малышей не полностью сформировалась. 15-20 минут – это максимум для ребенка на большом морозе.

Пожилым долгие прогулки при глубоком минусе тоже не на пользу. Ведь обморожение у них наступает более стремительно, чем у молодежи. И у каждого букет болезней. Особо стоит поберечь себя пережившим инфаркты и инсульты.

Страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями тоже не советуют в такой период совать нос на улицу. Во избежание осложнений и приступов боли. И тем, у кого легочные проблемы, лучше пересидеть холода у родного очага. Мороз в состоянии спровоцировать спазм бронхов.

Холод вызывает спазм капиллярных сосудов, именно поэтому первыми замерзают пальцы, уши, нос. Организм перебрасывает кровь к внутренним органам, чтобы сохранить там нужную температуру. При охлаждении ладоней рефлекторно случается спазм в коронарных сосудах. Здоровый справляется с этим легко. А вот у больного возможно возникновение приступа стенокардии.

Серьги и кольца опасны

Советы тем, кто все-таки решился выйти из дому.

Чего не стоит делать:

  • Не надо пить горячий чай или кофе перед самым выходом на улицу. Сосуды расширятся, и ваше собственное тепло в ускоренном темпе покинет вас. Выпили – подождите полчаса.
  • Не стоит, намазав на кожу крем, тут же выбегать в дверь. Даже если крем правильный – жирный. Подождите те же полчаса. Пока влага впитается.
  • Забудьте про металлические украшения: кольца, серьги. Металл застывает намного быстрее кожи и запросто может прилипнуть к ней, и отделить украшение без ран будет невозможно. А кольца запросто нарушают циркуляцию крови в сосудах. И даже очки в металлической оправе, по возможности поменять на экземпляр в пластиковой.
  • Касаться металла на улице не стоит не только языком, но и голыми руками. Металл отличный теплопроводник. В месте соприкосновения с кожей очень быстро может возникнуть обморожение.
  • Курение на морозе – забава опасная. Потому как никотин снижает циркуляцию крови. А на морозе она и так осложнена. Руки и ноги замерзнут быстрее.
  • Алкоголь дает эффект согревания. Но только в первые минуты! Затем все быстро меняется с точностью до наоборот. То есть, до спазма, нарушения кровообращения.

Прикид капустный. И не ёжиться!

 

Что поможет в мороз:

  • Капустный метод одежды. То есть, в несколько слоев. Между которыми есть воздушная прослойка. Брюки на голое тело – не вариант. Кроме того, ни один из слоев не должен быть тесен. Такой наряд отлично держит тепло и позволяет крови свободно циркулировать.
  • Состав одежды должен быть натуральным. Лучше шерсть и шелк. Еще в школе всем объясняли на физике, что не одежда греет тебя, а ты одежду. И белье должно сохранять тепло. Синтетика не сохранит. Кроме, разве что новейших разработок по новым технологиям.

 

  • С обувью те же правила: натуральная, свободная, изначально рассчитанная на морозы, на толстой подошве. Носки шерстяные. Лучше две пары.
  • Шапка обязательна. Чтобы закрывала лоб и виски. Голова отдает 30 процентов тепла.
  • Варежки лучше перчаток. Тоже еще в школе объясняли, что каждому пальцу в перчатках приходится обогревать большую площадь материала, который отдает тепло быстрее. И холод воздействует на каждый палец в отдельности. А температура воздуха в варежке создается аж четырьмя пальцами. Лишь большой отдельно.
  • Если прогулка не короткая, стоит взять с собой пару запасных носков и рукавиц.
  • Съежившийся человек замерзнет быстрее, чем расслабленный, расправивший плечи и идущий прямо. Снова дело в свободной циркуляции крови, распределяющей кровь по телу.
  • Дышать лучше носом. Воздух прогревается, проходя через нос.
  • Замерзли – задержите дыхание. Повысится уровень углекислого газа в организме, и температура тоже. На один градус. Но вы почувствуете.
  • Двигайтесь. Но не резко, и не очень интенсивно. Чтобы не расходовать нужную вам энергию.
  • Если это возможно, раз в полчаса заходите в теплые помещения.
  • Пейте теплый сладкий чай.

Не снимайте обувь на морозе. Бойтесь горячей воды

Первая помощь при переохлаждении или обморожении

  • При переохлаждении сразу в тепло. Лучше туда, где можно поесть и выпить чаю.
  • Как только заметили восковые пятна на коже или онемение, тут же в тепло.
  • Ни в коем случае обмороженные места не тереть. Лицо можно закрыть руками, руки спрятать в подмышки, или в области паха.
  • Не снимайте обувь, чтобы растереть онемевшие ноги. Могут распухнуть, и в ботинки их уже будет не впихнуть.
  • Нельзя отогреваться резко. Горячей водой, например. Все делать постепенно. Ванна или тазик для ног должны быть наполнены водой комнатной температуры. Добавлять горячую постепенно, малыми дозами. И напитки пить не горячие, а теплые.
  • Если случилось обморожение: заметили пузыри или омертвение тканей, то руками пострадавшие участки трогать не стоит. Чистая хлопчатобумажная повязка. Обезболивающее. И, не раздумывая, в ту же минуту надо либо вызывать «Скорую», либо самим направляться к врачу.
  • Если температура тела понизилась до 32-34 градусов – это критический предел. Без врача тоже никак.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: