Мост в деревне Абрамовская: из реальность в мираж – Северные Новости

16+

Мост в деревне Абрамовская: из реальность в мираж

Мост в деревне Абрамовская: из реальность в мираж

В июне 2021 года во время поездки с депутатом Архангельского областного Собрания Володенковым в Онежский район обратили внимание на мост через речку Малошуйку в деревне Абрамовская. Той самой, где один из шести сохранившихся в мире «тройников» находится. До недавнего времени ремонт аварийного моста был вполне реален. Но изменения, принятые всё решающим большинством депутатов Архангельского областного Собрания, сделали эту реальность миражом необозримого будущего.

Ни слуху, ни духу

Чем же нас привлек мост в деревне Абрамовская? А тем, что в аварийном состоянии этот жизненно важный объект находится более 5 лет. Поговорили с местными жителями, которые нам поведали, что мост хоть в каком-то проезжем состоянии поддерживается благодаря усилиям местного предпринимателя. Что же до властей, то от них ни помощи, ни слуху, ни духу.

Так выглядел мост в деревне Абрамовская в 2021 году

Прогнувшийся, с бревнами рассыпающимися в труху, мост соединяет две части деревни, через него дети ходят и ездят в школу, через него везут продукты, приезжает скорая помощь. Через него в последний путь провожают людей на кладбище. И никто не знает, в какой момент это ветхое сооружение может рухнуть. Пока Бог миловал, только ведь милость Его не бесконечна.

Жители пишут во все инстанции, просят власти всех уровней отремонтировать мост, но людей не слышат. Вернее, не то, чтобы не слышат.

Конкурсы провалили по традиции

После той поездки Эдуард Володенков принялся писать запросы, ходить на встречи, договариваться, неоднократно публиковал свою точку зрения на странице в соцсети. И вот 23 мая 2022 года правительство Архангельской области изыскало возможность выделить средства в размере 9 778 360 руб. на ремонт моста через р. Малошуйка в дер. Абрамовская в городском поселении «Малошуйское» Онежского муниципального района. Оставалось только дождаться результатов конкурса, который должна была провести районная администрация. Стоит ли говорить, с какой надеждой жители деревни Абрамовская ждали, как с этой «трудной» задачей справится команда главы района Юрия Максимова. Увы!

Уже стал недоброй традицией срыв конкурсных процедур в Онежской администрации. Про Шастинскую эпопею с крышами вся область наслышана. Три аварийных моста в — через реку Воя в деревне Кянда, через реку Малошуйка в деревне Абрамовская и в Малошуйке через реку Лёвушка — могли быть отремонтированы еще летом 2022 года. Тогда администрация МО «Онежский муниципальный район» легко могла бы получить из областного бюджета субсидии по конкурсу, который проводило Министерство транспорта Архангельской области в апреле 2022 г., если бы команда Юрия Максимова грамотно и в срок, в соответствии с требованиями Положения о конкурсе, оформила бы заявки и предоставила нужную документацию до 18.03.2022 года. Но, видно, не обучены управленцы-назначенцы работе с документацией по более чем чёткой инструкции. Все три заявки были оформлены настолько плохо, что в результате получили отказ по всем трём объектам.

Тем более обидно, что из-за нерасторопности онежских чиновников не были получены и уже выделенные деньги на ремонт моста в деревне Абрамовская. Почти десять миллионов рублей прошли мимо. Как и возможность получить 16 493 700 р. из областного бюджета на ремонт моста через реку Воя, отремонтировать который обязаны согласно решению Онежского городского суда. Но из-за некомпетентности Онежской администрации возможность тоже была упущена.

На содержание и ремонт возьмите из налога

К сожалению, 2023 год не несёт онежским мостам радужных перспектив. Архангельское областное Собрание депутатов большинством голосов отменило предоставление региональных субсидий муниципальным образованиям на ремонт и содержание. Большинство это, представляющее партию «Единая Россия», приняло закон, по которому ремонтировать и содержать дороги и мосты районы будут только с транспортного налога. И если в 2022 году область смогла выделить Онежскому району на дороги и мосты около 40 миллионов рублей, то в 2023-м по увеличенному нормативу размер субсидии с транспортного налога в 22 млн 676 тысяч составит 11 млн 338 тысяч рублей.

Запросы жителей все же надо учитывать

Ровно три года назад, 17 апреля 2020 года, тогда ещё врио губернатора Александр Цыбульский коснулся состояния архангельских дорог, обещал обратить особое внимание на дороги, находящиеся в гарантийном периоде, заявлял о территориальном принципе финансирования муниципальных образований, основанном на нуждах населения. Потом была «Программа развития Архангельской области «ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЕЕ», с техническим заданием для Правительства Архангельской области, и где указывалось, что нужно «учесть запросы жителей».

Водорастворимый асфальт архангельских дорог заинтересовал врио

19 апреля 2023 года Александр Витальевич выступал с отчетом перед депутатами областного Собрания. Называл много хороших и больших цифр, касающихся дорожного строительства. Да, действительно, таких денег Архангельская область давно не видела. Если не сказать — никогда. Но вот только миллиарды эти как-то обходят такие места, как деревня Абрамовская или посёлок Малошуйка. Там не нужны миллиарды, десять — двадцать миллионов максимум. Найдите возможность и статью, отремонтируйте им мост, и люди, чьи запросы вы собирались учесть, вам спасибо скажут.

Комментарий

Эдуард Володенков, депутат Архангельского областного Собрания депутатов по Онежскому и Приморскому районам:

Мост в дер. Абрамовская. Апрель 2023 г.

— Знаете, что обидно: столько времени и сил было потрачено на эти мосты — в Малошуйке, Абрамовской и Кянде, чтобы правительство области выделило деньги на их ремонт. И ведь добился, выделили в 2022 году. Администрации Онежского района оставалось только грамотно оформить документы и провести конкурс. Но ничего не смогли и всё профукали. А потом и время ушло, правила поменяли. А что, я их понимаю, не они же ходили по кабинетам, вели переговоры, писали письма, портили отношения с начальством. Легко досталось, так что за него бороться и переживать. Зачем напрягаться.

Понятно, что Володенкову, как депутату, нужно, чтобы мосты были исправны. Но, прежде всего, они необходимы жителям деревень и посёлков, чьи интересы администрация обязана блюсти в первую очередь.

Это обязанность губернатора, как главы исполнительного органа власти, тем более, что людям он обещал. Кстати, есть его поручение, касающееся ремонта моста в деревне Абрамовская. Почему же чиновники, и областные, и районные, его не выполняют? Это больной вопрос. Да потому что контроля жесткого нет за исполнением поручений.

Не хотелось бы думать, что губернаторское поручение просто имитирует заботу об интересах жителей деревни.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: