Мурманчанин Илгар Мамедов - лучший плотник Северо-Запада – Северные Новости

16+

Мурманчанин Илгар Мамедов — лучший плотник Северо-Запада

Мурманчанин Илгар Мамедов — лучший плотник Северо-Запада

Окружной этап Национального конкурса профессионального мастерства среди рабочих строительных профессий «Строймастер» прошёл на базе Архангельского техникума строительства и экономики.

В этом году в Архангельске впервые прошел окружной этап соревнований по пилотному проекту «Лучший плотник».

За звание лучшего в своей профессии боролись 13 специалистов из Архангельска, Северодвинска, Мурманска и Ленинградской области. Им предстояло ответить на 40 теоретических вопросов и выполнить практическое задание: за строго отведенное время демонтировать старую дверь и заменить её на новую. На задание отводилось три с половиной часа. Даже для профессионального плотника это не так много.

Все конкурсанты с заданием справились в отведённое время. В результате лучшим плотником на Северо-Западе признан Илгар Акрем Оглы Мамедов из Мурманска (ООО «АРТЕК»). Второе место у Дениса Богдановского (Аквилон-Инвест, г. Архангельск). Третье место завоевал Алексей Соснин (ООО «МегСтрой», г. Архангельск). Все участники конкурса получили благодарности и ценные призы.

Прямая речь

Елена Кожина, заместитель директора Архангельского техникума строительства и экономике по учебно-производственной работе:

– Конкурсантов мы оцениваем по ряду критериев: знание основ своей профессии, соблюдение правил безопасности труда и технологии выполнения задания и, самое главное, качество работы.

 

Виктор Миролюбов, член жюри, мастер производственного обучения Архангельского педагогического колледжа:

– Определить качество работы по установке новой двери не так и трудно. Дверь должна останавливаться в любой точке, не закрываясь и не открываясь самостоятельно, т.е. она должна быть установлена идеально ровно по вертикальной оси. Но кроме этого мы оцениваем целый комплекс других показателей.

Юрий Толстов, плотник ООО «Прогресс Строй», Мурманск:

– В работе плотника самое важное – точность и аккуратность. Чтобы заменить ту же межкомнатную дверь, требуется знание множества нюансов, это не совсем простая задача, как может показаться. Работы по нашей профессии сейчас много. В Мурманске мы строим каркасные дома, недавно построили турбазу на полуострове Рыбачий, много частных заказов, работы хватает. Оплата тоже вполне достойная.

Андрей Бессерт, исполнительный директор СРО «Союз профессиональных строителей»:

– В начале июня на региональном этапе конкурса профмастерства мы определили лучших сварщиков, каменщиков, штукатуров и плотников. Сейчас мы провели окружной этап конкурса среди плотников северо-западного федерального округа, лучшие из которых выйдут в финал, и в августе будут защищать честь своих регионов на федеральном этапе в Москве.

Справка

  • Окружной этап проводился СРО «Союз профессиональных строителей» при поддержке Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).
  • «Строймастер» проводится с 2010 года по инициативе Ассоциации «Национальное объединение строителей».
  • В 2015 году состязания вышли на новый уровень – в соответствии с распоряжением Правительства РФ конкурс вошел в план мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий. Его официальными организаторами являются НОСТРОЙ и Министерство строительства России.
  • За всю историю конкурса в нем приняли участие более 7 000 человек, в этом году – более 500.
  • Соревнования профессионального мастерства в самых востребованных и почетных профессиях в отрасли – каменщик, штукатур, сварщик – проходят на трех уровнях: региональном, окружном и всероссийском.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: