На «Arctic open» в Архангельске киногурманов ожидает пиршество – Северные Новости

16+

На «Arctic open» в Архангельске киногурманов ожидает пиршество

На «Arctic open» в Архангельске киногурманов ожидает пиршество

На пять дней, с 4 по 8 декабря, Архангельск станет столицей кино категории «не для всех». III Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open» представит 58 фильмов из двадцати стран мира.

Хозяева конференцию задержали

Вчера телерадиокомпания «Поморье» любезно предоставила свой конференц-зал организаторам кинофестиваля «Arctic open» для встречи с журналистами. Настолько любезно, что дальнейшим как-то не очень озаботилась. На сцене стоял мощный стол для заседаний и пять офисных синих стульев.

Зал открыли за 10 минут до времени «Ч». Находящаяся в лёгком шоке от кондового оформления сцены программный директор кинофестиваля Анжелика Долинина обратилась к журналистам-мужчинам за помощью. Помочь коллеге дело святое.

Практически сразу после того, как мы с коллегой оттащили стол за сцену, нарисовались два дюжих сотрудника ГТРК, принесли лёгкие стильные колонки и пару кресел. Антураж был создан. Но отмашки всё не было. Ждали камеру хозяев поля. Минут через десять съёмочная группа «Поморья» материализовалась, и пресс-конференция, с опозданием в 15 минут, началась.

Муниципальных кинотеатров не осталось

Повод для встречи с прессой у организаторов III Международного кинофестиваля «Arctic open — 2019» был самый что ни на есть стоящий. Сегодня на сайте кинофестиваля разместили шорт-лист. Иначе говоря, конкурсная программа фестиваля. Ровно за сорок дней до начала. И у зрителей появилась возможность и есть время познакомиться с режиссёрами, кинолентами, выбрать своих фаворитов, что хотелось бы посмотреть обязательно.

Открывая конференцию, директор кинофестиваля Тамара Статикова с некоторой долей гордости и слегка ошарашенно поделилась тем, что «Arctic open» мало того, что вошёл в число постоянных международных кинофорумов, но ещё на него, сюда, в Архангельск, город с населением чуть больше трёхсот тысяч человек, приедут со всего мира именитые кинорежиссёры, продюсеры, деятели кино.

— С болью в сердце хочу отметить, что в Архангельске и Северодвинске нет муниципальных кинотеатров, и мы работаем на том, что есть. Спасибо хочу сказать сети кинотеатров «Мираж Синема», которые в третий раз бесплатно предоставляют площадку в «Титан-Арене», официальную площадку кинофестиваля, которая будет работать на кинофестиваль все пять дней с десяти утра до десяти вечера. Там будут проходить все показы художественных и документальных фильмов.

А всего по области будут задействованы двадцать площадок в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Североонежске и Коноше.

58 фильмов на любителя

Отборщики фестиваля Анжелика Долинина и кинокритик Алексей Медведев озвучили критерии отбора. Главный — отсутствие в сети интернет. Даже если фильм самый достойный, но его уже можно найти в паутине, в отсев. Поэтому киноленты будут только эксклюзивными.

Второй принцип — отход от привязки к ледовым полям и странам вокруг них. В шорт-лист Arctic open вошли 58 киноработ из творческих союзов стран Бельгии-Германии, Бразилии, Великобритании-Непала, Дании, Доминиканской республики, Исландии, Испании, Индии, Италии, Канады, Литвы, Мексики, Норвегии, США, Финляндии, Швеции, Японии и, конечно, России. Понятно, что отечественных лент больше всего. Каждый фильм покажут дважды.

В-третьих, зрителей порадуют как ожидаемые открытия на просмотрах кинолент, уже отмеченных призами других фестивалей, так и абсолютные премьеры. Одной из них станет фильм Тэмо Эсадзе  #ВПОИСКАХАБРАМОВА, который он только закончил монтировать.

О съёмках фильма о Фёдоре Абрамове и его восприятии, и восприятии через него современного Поморья «Северные новости» рассказывали.

Алексей Медведев, кинокритик

Кроме конкурсного показа, самого по себе очень сильного, нас ожидает настоящее пиршество для киногурманов — один «Керосин» Юсупа Разыкова, только что с успехом демонстрировавшийся на кинофестивале в Хайфе, чего стоит.

Вспоминать будете всю жизнь

Всех перечислить возможности нет. А не назвать — нельзя. Поэтому хотите узнать больше, заходите на сайт www.arctic-open.com и отправляйтесь в путешествие по названиям, странам, фамилиям и аннотациям. Кстати, просто названия фильмов прочитать, и то получишь удовольствие и пищу для размышлений.

Показы, встречи, мастерские, образовательные программы, лаборатории, конкурсы для журналистов, выставки, II Арктический питчинг — помимо показов и просмотров ещё есть места, куда пойти.

8 декабря — закрытие фестиваля и раздача призов. Вход на все фестивальные события — бесплатный. «Спасибо президентскому гранту!» — подчеркнула Тамара Статикова. Так что от нас требуется только желание и осознание, что пропустив такой кинофестиваль, мы можем опоздать на всю жизнь, как любил говорить Паровозик из Ромашково.

Он из того ряда событий, которые потом вспоминаешь до конца своих дней.

***

Как и где получить билеты (бесплатные!) на посещение фестивальных киносеансов сообщим дополнительно.

Цифры

  • 8 художественных фильмов
  • 13 короткометражных
  • 12 картин в номинации «Arctic open — детям»
  • 25 документальных

Отборщики конкурсной программы Анжелика Долинина и Алексей Медведев выбрали 58 кинокартин из 2988 заявок, поступивших на кинофестиваль из 128 стран мира.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: