На проект «Комфортное Поморье» в 2025 году выделят 500 миллионов рублей – Северные Новости

16+

На проект «Комфортное Поморье» в 2025 году выделят 500 миллионов рублей

На проект «Комфортное Поморье» в 2025 году выделят 500 миллионов рублей

Заседание регионального совета по территориальному общественному самоуправлению прошло 26 мая. Губернатор Александр Цыбульский озвучил кратное увеличение поддержки местных инициатив в последующие два года.

Поддержка местных инициатив жителей Архангельской области в 2024 году составит не менее 180 млн рублей, а в 2025 году финансовая помощь станет рекордной по своему объему – на проекты общественников выделят до 500 млн рублей. Такое решение на встрече с активистами ТОС озвучил на заседании губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

В этом году движению ТОС в Архангельской области исполняется 25 лет. За два последних года на конкурсы по поддержке инициатив было заявлено 963 проекта, 719 из которых получили финансовую поддержку. Местным бюджетам на проведение конкурсов из областного бюджета выделено 57 млн рублей. Объем собственных средств членов ТОС составил более 25 млн рублей. Кроме этого, при реализации проектов использовались средства партнеров, бизнес-сообществ, помощь волонтеров, а также трудовое участие ТОСовцев.

Более подробно о проводимой общественниками работе рассказали присутствовавшие на встрече председатели ТОС из разных муниципальных образований Архангельской области.

Прямая речь

Елена Шильниковская, председатель ТОС «Имени Адмирала Макарова» Исакогорского территориального округа Архангельска:

– В марте 2023 года стало известно, что в Архангельске впервые будут построены многоквартирные четырехэтажные деревянные дома со всеми удобствами для переселения граждан из аварийного жилья. Территории для застройки в настоящее время определяются. Хотели бы попросить выделить участки на улице Адмирала Макарова, улице Аллейной и улице Парковой для застройки такими домами.

Губернатор поддержал озвученную инициативу, поручив министерству строительства и архитектуры Архангельской области и администрации Архангельска взять в проработку эту территорию и оценить ее соответствие всем необходимым критериям.

В региональном правительстве сейчас разрабатывается проект, куда инициативную заявку сможет подать любой житель, а механизм участия будет максимально упрощен.

– У нас готовится к реализации проект «Комфортное Поморье». Те 50–60 миллионов рублей, откровенно говоря, совершенно небольшая сумма, которую мы выделяем на поддержку более 1200 ТОСов. Сейчас нам надо набирать темп, и я абсолютно уверен, что тосовское движение Архангельской области готово реализовывать более масштабные проекты. Я предлагаю в рамках «Комфортного Поморья» в разы увеличить финансирование в целом на поддержку местных инициатив – в 2024 году не менее 180 миллионов рублей, а в 2025 году – до 500 миллионов рублей, – предложил Александр Цыбульский.

Инициативные проекты будут оцениваться по социальной значимости и по уровню поддержки жителей. Итоги отбора подведут в конце года, а проекты-победители будут реализованы в приоритетном порядке уже в 2024 году.

Еще одна идея получила одобрение — отменить софинансирование проектов для ТОСов, которые уже зарекомендовали себя с положительной стороны. Если же организация впервые реализует проект, то он идет как принято сейчас, с софинансированием в размере пяти процентов.

Глава региона также предложил главам муниципалитетов, депутатам и общественникам более активно рассказывать на местах о предстоящем старте проекта «Комфортное Поморье», чтобы рассмотреть от жителей как можно больше инициатив.

От первого лица

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

– Сегодня Архангельская область занимает лидирующие позиции в Северо-Западном федеральном округе по развитию ТОСов. Наряду с активностью жителей во многом этому способствовал принятый 10 лет назад областной закон «О государственной поддержке ТОС», благодаря которому в регионе выстроена эффективное взаимодействие органов власти с ТОСами. Я часто встречаюсь с представителями ТОСов, когда езжу по области, и могу сказать, что то количество интересных проектов, которые вы реализуете, заслуживает всесторонней нашей поддержки.

Фото Александры Конычевой

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: