На станцию Шиес прибыл ОМОН – Северные Новости

16+

На станцию Шиес прибыл ОМОН

На станцию Шиес прибыл ОМОН

На станцию Шиес стягиваются силы полиции, в товарном вагоне приехали люди со щитами, оружием и прочей амуницией, сообщают экоактивисты, дежурящие на станции.



Ранним утром в пассажирском вагоне на станцию Шиес в Ленском районе Архангельской области, где ведётся строительство мусорного полигона для московских ТКО, прибыли более 20 полицейских. Активистам удалось заснять, как сотрудники МВД выходят на станции.

Позже, на станцию прибыли люди в чёрном и со щитами, которые обычно используются ОМОНом при разгоне акций протестов. Доставка усиленного неизвестного отряда осуществлялась уже в товарном вагоне.

«Подсчитать прибывших во второй партии не удалось, поскольку они смешались с сотрудниками ЧОПа, которые помогали им в разгрузке вагона. Там щиты, оружие, бронежилеты. Мы считаем, что это ОМОН Росгвардии», — сообщил ИА «Северные Новости» один из активистов.

Активисты полагают, что готовится прорыв бензовозов на станцию в ближайшие дни. Кроме того, они опасаются, что сотрудники правоохранительных органов попытаются ликвидировать посты экоактивистов на станции.

Отметим, что после ареста полицией двух вагончиков, жители Урдомы фактически блокируют дорогу вдоль газопровода, по которой может осуществляться поставка горючего. Круглосуточно в Урдоме на въезде на трассу дежурят сотни местных жителей. Полицейские несколько раз пытались провести переговоры и пропустить бензовоз, однако сделать этого не удалось.

В минувшие выходные в Урдому прибыл заместитель начальника Архангельского областного управления МВД полковник Станислав Бауман. По его словам, цель визита — оценка ситуации на месте.



В Архангельске и Северодвинске на площадях продолжаются бессрочные акции протестов, экоактивисты требуют остановить строительство полигона на станции Шиес и отправить в отставку губернатора Игоря Орлова, поддержавшего проект. Требования звучат с конца августа прошлого года. После проведения несогласованных акций протестов 7 апреля в Архангельске, полиция уже задержала более 30 человек, они осуждены и оштрафованы на общую сумму более 900 тысяч рублей.

С конца декабря на станции Шиес экоактивисты организовали постоянное дежурство для наблюдения и фиксации нарушений на стройке. В 20-х числах февраля им удалось начать топливную блокаду и фактически остановить строительство погрузочно-разгрузочного терминала для будущего полигона.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: