На строительство социальных объектов Поморья направлено 7 млрд рублей – Северные Новости

16+

На строительство социальных объектов Поморья направлено 7 млрд рублей

Итоги реализации областной адресной инвестпрограммы за 2022 год и текущий период 2023 года в рамках «правительственного часа» на сессии Архангельского областного Собрания депутатов представил министр строительства и архитектуры региона Владимир Полежаев.

По словам Полежаева, в 2022 году на строительство социальных объектов перечислено 7 млрд рублей, что на 2 млрд рублей больше, чем в 2021 году. Около трети финансирования идёт на объекты здравоохранения и образования. Объем бюджетных инвестиций в дорожное строительство составил более 2 млрд рублей. На создание объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры подрядчикам направлено более 900 млн рублей.

По нацпроектам «Образование», «Жилье и городская среда» и программе комплексного развития сельских территорий велось строительство школ: на 1600 мест в Архангельске, на 860 мест в Котласе, в поселке Шалакуша Няндомского округа с интернатом на 352 места, в поселке Приводино Котласского округа на 200 мест и начальной школы в селе Ильинско-Подомское Вилегодского округа на 320 мест.

Кроме того, с привлечением средств федерального бюджета построены детские сады в поселке Малошуйка Онежского района на 120 мест, в селе Черевково Красноборского района на 90 мест и в поселке Лайский Док Приморского района на 60 мест.

Как и прежде, в рамках программы строились объекты спорта и культуры. В частности, спортзал Каргопольского техникума, Ледовый дворец в Коряжме, досуговые центры в Лайском Доке и деревне Ватамановская, начата реконструкция Новодвинского городского культурного центра.

В 2023 году реализуются 102 мероприятия программы с общим объемом финансирования более 9 млрд рублей. Из них 54 объекта являются новыми, остальные – переходящие с прошлых лет.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: