Население Архангельской области стало жить на два года дольше – Северные Новости

16+

Население Архангельской области стало жить на два года дольше

Население Архангельской области стало жить на два года дольше

Продолжительность жизни населения Архангельской области за последние пять лет выросла более чем на два года и составила в 2017 году в среднем 71,96 года.

Мужчины в Поморье в среднем живут 66,14 года, женщины – 77,72, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

По словам замминистра здравоохранения Архангельской области Татьяны Русиновой, за 9 месяцев этого года умерло на 53 человека меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом число граждан, умерших в трудоспособном возрасте, в этот период уменьшилось на 92 человека. В целом, уровень смертности населения пока остаётся выше среднероссийских показателей. Это связано со старением населения на фоне миграционного оттока и увеличением продолжительности жизни. Одна из задач, требующих решения, – снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Положительная динамика по итогам 9 месяцев 2018 года достигнута по многим направлениям: смертность от новообразований снизилась на 5,6%, от болезней органов дыхания – на 10,4%, от туберкулеза – на 21,7%.

В 2018 году отмечено снижение показателя младенческой смертности — более чем на треть, и в областном Минздраве связывают это с введением системы маршрутизации рожениц и открытием перинатального центра.

Для снижения уровня смертности населения и демографического роста в регионе проводятся профилактические мероприятия по формированию здорового образа жизни, доабортное консультирование, проведение ЭКО, вакцинация и диспансеризация населения.

 

Фото nesiditsa.ru

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: