Не верь, не сообщай, не переводи – Северные Новости

16+

Не верь, не сообщай, не переводи

Не верь, не сообщай, не переводи

Нет, пожалуй ни одного средства массовой информации, в том числе и телевизионного, которое бы не рассказывало об опасности пасть жертвой электронных мошенников. Не по одному разу вещают, а чуть ли не каждый день.

И не проходит дня, чтобы люди снова и снова ни отдавали свои деньги преступникам.

Вот и в нашем регионе только за 25 января трое жителей региона стали жертвами дистанционного мошенничества. Во всех случаях преступники выходили на контакт с гражданами через социальные сети, сообщает сайт Управления МВД России по Архангельской области.

49-летняя женщина рассказала, что в популярной социальной сети она получила сообщение от имени своего знакомого с просьбой одолжить несколько тысяч рублей. Не задумываясь, женщина перечислила денежные средства на указанный в сообщении номер электронного кошелька. И только после совершения перевода решила позвонить своему знакомому. Тогда и выяснилось, что страница пользователя социальной сети была взломана, а с потерпевшей общались мошенники.

Не прошло и часа, как аналогичное заявление поступило от 31-летнего мужчины. Ему также от лица знакомой по переписке в социальной сети пришла просьба перевести денежные средства. Не удостоверившись, что сообщение действительно было получено от подруги, мужчина перевел более пяти тысяч рублей на банковский счет другого региона.

А в Пинежском районе жительнице деревни Ваймуша через социальную сеть предложили подключить к банковской карте новые выгодные опции, попросив для совершения операции сообщить конфиденциальные данные о номере и ПИН-коде. После чего со счета потерпевшей было списано более 50 тысяч рублей.

И теперь сотрудники полиции проводят проверки, по результатам которых будут приняты решения о возбуждении уголовных дел.

Поэтому ещё раз и большими буквами:

  • ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПРИЗЫВАЮТ ГРАЖДАН КРИТИЧНО ОТНОСИТЬСЯ К ИНФОРМАЦИИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ.
  • ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЭЛЕКТРОННОГО ОБРАЩЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИЧНО ПООБЩАЙТЕСЬ С ЧЕЛОВЕКОМ, КОТОРОМУ ХОТИТЕ ПЕРЕВЕСТИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.
  • НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ СООБЩАЙТЕ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ О РЕКВИЗИТАХ ВАШИХ БАНКОВСКИХ КАРТ. ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ У ВАС НЕ ВПРАВЕ СПРАШИВАТЬ ДАЖЕ СОТРУДНИКИ БАНКОВ.
  • НЕ ДАВАЙТЕ МОШЕННИКАМ ШАНС ОБМАНУТЬ ВАС!

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: