Не затоптать будущее. В Архангельске завершился гражданский конгресс – Северные Новости

16+

Не затоптать будущее. В Архангельске завершился гражданский конгресс

Не затоптать будущее. В Архангельске завершился гражданский конгресс

Сегодня в Архангельске проходил Х Северный гражданский конгресс. Представители некоммерческих организаций и общественных объединений, органов власти и бизнеса Архангельской области и Северо-Западного федерального округа встречаются в столице Поморья ежегодно.

С утра участники конгресса работали по секциям, Обсуждали, как некоммерческим организациям оставаться эффективными в период изменений, как грамотно организовать помощь нуждающимся категориям населения, какую нефинансовую поддержку могут получить НКО — тут речь шла о налоговых льготах, аренде помещений, участии в госзакупках.

А во второй половине дня все собрались в конференц-зале правительства области на панельную дискуссию «Вызовы для гражданского общества: разговор о главном». Участие в ней приняли губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, директор пермского Центра ГРАНИ, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Светлана Маковецкая, член стратегического совета Университета территориального общественного самоуправления Сергей Кузнецов.

Северный гражданский конгресс стал завершающим мероприятием Недели гражданского общества. Традиционно Северный гражданский конгресс обобщает на своей площадке лучшие практики некоммерческих организаций и демонстрирует их наработки в разных сферах деятельности. Участниками мероприятия стали общественники Поморья и гости из других регионов страны. С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Ежегодно Архангельская область увеличивает объем финансирования проектов НКО, параллельно развивая другие механизмы поддержки общественных инициатив. В свою очередь площадки конгресса дают общественникам необходимую методическую помощь, что позволяет повысить эффективность институтов гражданского общества в новых социально-экономических условиях.

Своим опытом работы в ходе конгресса поделились представители недавно созданного Университета территориального общественного самоуправления, который занимается обучением руководителей и актива ТОС.

Вместе с ростом количества некоммерческих организаций и ТОСов всё чаще поднимается вопрос о создании полноценной рабочей профессии в некоммерческом секторе. Такая работа требует специальных компетенций, поэтому по поручению Президента РФ утверждена стратегия развития территориального общественного самоуправления до 2030 года, которая дает четкое понимание, как нужно выстраивать общественную работу на всех уровнях. Необходимое обучение в Университете ТОС пройдут около одного миллиона человек.

Важными моментами разговора с президентом на недавней его встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ поделилась Светлана Маковецкая.

— Важно, чтобы сегодня прозвучало прямое обращение Президента к некоммерческим организациям в ответ на мои всякие замечания:

«Вообще деятельность некоммерческих организаций является чрезвычайно важной для нашей страны. Потому что, и я много раз об этом говорил, говорю это абсолютно искренне, там, где чиновники – даже благообразные, даже хорошо подготовленные и искренние люди в аппаратах чиновничьих – стараются добиться максимального результата своей работы, всё-таки некоммерческие организации часто оказываются более эффективными, имея в виду, что они работают не за деньги – прежде всего работают по зову сердца. А такая мотивация на помощь людям, на достижение результатов в чрезвычайно важных, чувствительных социальных сферах чрезвычайно важна для конечного результата всей страны».

Владимир Путин.

Чувствительным для развития некоммерческих организаций является и снижение административных и прочих барьеров. Да, все говорят об этом, но, к сожалению, делается не достаточно. Вот, к примеру ответ на запрос по-прежнему ждут по 30 дней. И чаще всего именно на 30-й день он и приходит. А почему бы не ответить через 15 дней, через 10? Известны же случаи, когда вдруг чиновник отвечал и на третий день после поступления обращения. Значит, такое возможно? Тем более, когда речь идёт о помощи нуждающимся людям. У них каждый час, бывает, на счету.

Участники панельной дискуссии неоднократно обращались к тому, что НКО создаются, когда есть или беда, или мечта, или любовь. Иногда, правда, это холодное бешенство, которое охватывает человека от равнодушия к проблеме. К сожалению, чаще всего, бывает первая причина. И тогда люди собираются, и начинают что-то делать вместе, чтобы выйти из этой беды, чтобы легче было её перенести.

Поэтесса, член Союза писателей Донецкой Народной Республики и Союза писателей России, заместитель Председателя Общественной палаты ДНР Анна Ревякина к началу дискуссии опоздала. Самолёт вовремя не прилетел. Но слово ей предоставили, и выступление её было эмоциональным. Она говорила как раз о том, что да 2014 года люди в Донбассе были такими же как все, «атомизированными», самодостаточными. Но пришла беда, и уже никто не проходит мимо чужой проблемы. Да и проблемы перестают быть чужими. Потому ей так близки архангелогородцы, северяне. У нас неравнодушие сохранилось на генетическом уровне больше, чем где бы то ни было. Потому что на Севере отказать в помощи очень часто означало «убить».

Если сейчас все готовятся к встрече Нового года, то для НКО он уже наступил. Потому что очередной Северный гражданский конгресс сегодня завершился. И начался новый этап в деятельности некоммерческих организаций — до следующего, одиннадцатого. Следующий год объявлен годом бережливости без уменьшения полезности. А всем участникам гражданского движения ведущие пожелали «слабоумия и отваги». Только так можно добиться успеха. Главное — не гасить надежду друг у друга. Не затоптать будущее.


Прямая речь

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

– Несомненно, это ключевое мероприятие Недель гражданского общества, которое уже в десятый раз проходит в Архангельской области, и этим событием действительно можно гордиться. Развитию гражданского общества в регионе мы уделяем очень высокое внимание, оказывая поддержку и некоммерческим организациям, и территориальному общественному самоуправлению. Более 1200 ТОСов действуют на территории Архангельской области – по сравнению с другими регионами это беспрецедентная цифра. Не знаю, кто еще может похвастаться таким количеством вовлеченных в общественную жизнь людей, радеющих за свою малую родину. Я бы даже сказал, маленькую родину.

Сергей Кузнецов, руководитель общероссийского проекта «Добрые Соседи», член стратегического совета Университета территориального общественного самоуправления:

– Территориальное общественное самоуправление в России рождается вокруг мечты изменить свою территорию с помощью каких-то конкретных дел. Очень здорово, что на сегодняшний день ТОСы объединяют большое число людей, которые помогают друг другу по-соседски. При этом важно объяснить правильный алгоритм действий и дать людям механизмы, с помощью которых они смогут воплотить в жизнь свои планы, потому что сегодня территориальное общественное самоуправление требует профессионализации и компетенций.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: