Никакой интриги: мэром Вологды избран Андрей Накрошаев

Депутаты Вологодской городской Думы сегодня выбрали нового мэра. Им стал исполняющий обязанности градоначальника Андрей Накрошаев.
На «свято место» претендовали пятеро кандидатов, но двое не прошли конкурс, ещё один отправился в кадровый резерв городской администрации. В итоге у Накрошаева остался один соперник – директор городской школы №37 Александр Кочешков.
Эксперты и политологи считали, что Кочешкова пригласили сугубо номинально и никакой интриги нет. Так и получилось. Однако перед выборами вологодские телеграм каналы активно начали обсуждать, что Накрошаева не согласовывает администрация президента, что в конечном счёте оказалось пустыми слухами.
Накрошаева поддержали единогласно. Контракт подписан на 5 лет.
И.о. мэра Вологды Накрошаев стал в конце марта, после ухода в отставку бывшего мэра Сергея Воропанова.
Андрей Николаевич Накрошаев родился 7 октября 1984 года в Вологде. Окончил юридический факультет Вологодского государственного педагогического университета. До 2017 года работал в Департаменте здравоохранения Вологодской области, консультантом отдела правовой работы и государственной гражданской службы Управления кадровой политики. Далее перешел на службу в Департамент дорожного хозяйства и транспорта главным советником. Был включен в число совета директоров АО «Дирекция по строительству и содержанию автомобильных дорог» и в кадровый резерв на замещение должностей высшего уровня. 21 мая 2018 был назначен на должность Начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта.
25 марта 2024 года на сессии Вологодской городской Думы назначен исполняющим обязанности Мэра города Вологды.
Фото из соцсетей Андрея Накрошаева