«Одна из главных задач – разработка и внедрение российских технологий» – Северные Новости

16+

«Одна из главных задач – разработка и внедрение российских технологий»

«Одна из главных задач – разработка и внедрение российских технологий»

ИА «Северные новости» обратилось к разным людям, разных профессий и разных взглядов с предложением прокомментировать послание Президента России Федеральному Собранию и высказать свои первые впечатления от речи Владимира Путина.

Елена Владимировна Кудряшова – ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, доктор философских наук, профессор.

Все предложения и ориентиры Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию направлены на обеспечение достойной жизни россиян, на воспитание новых поколений в системе семейных ценностей.

Тут сразу вспоминается труд нашего великого земляка Михаила Васильевича Ломоносова «О сохранении и размножении российского народа» (написан в ноябре 1761 года). Который так же ясно понимал, что улучшение демографической ситуации и внедрение современной медицинской помощи способны вывести страну на новый виток.

Вот ломоносовское слово: «требуется по всем городам довольное число докторов, лекарей и аптек, удовольствованных лекарствами, хотя б только по нашему климату пристойными, — чего не токмо нет и сотой доли».

Вот слово Президента: «Сейчас нам нужно сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения, с которым соприкасается каждый человек и каждая семья. Именно здесь у нас больше всего сложных, чувствительных для людей проблем. Так же с 1 июля будет запущена программа модернизации первичного звена здравоохранения. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны».

У Послания ярко выраженная социальная основа. Президент дал понять, что семья – это главная ценность. И социальная поддержка пойдет именно через семью. Тут и расширение программы материнского капитала, и увеличение суммы и сроков получения детских пособий, и льготные ипотечные кредиты для семей с детьми. Озвученные меры направлены на  создание  масштабной и эффективно работающей системы поддержки семей, чтобы доходы россиян, в первую очередь имеющих детей, были достаточными для достойной жизни.

Особое внимание к школьному образованию, необходимости развития современной инфраструктуры и современных технологий в интересах обучения детей. Очень важно и своевременно предложение Президента о специальной доплате классным руководителям – наставникам учеников, которые ежедневно обучают и воспитают детей.

Для сферы образования и науки очерчены благоприятные перспективы. Увеличение числа бюджетных мест, и преимущественно в региональных вузах. Расширение целевого обучения и трудоустройство выпускников университетов. Обеспечение образовательных учреждений высокоскоростным интернетом и доступом к передовым образовательным программам. Возможность для студентов после второго курса выбрать новые специальности, включая смежные профессии.

Перед научным сообществом поставлены серьёзные задачи, чтобы в условиях стремительных технологических изменений в мире наша страна уверенно развивалась. Одна из главных задач — разработка и внедрение собственных, российских технологий, особенно в сферах искусственного интеллекта, обороны, генетики, создания новых материалов и источников энергии, цифровых технологий.

Важно, что Владимир Путин в своём выступлении сделал упор на то, что у России, как у страны-победительницы есть долг перед будущими поколениями, который заключается в сохранении и защитите правды о Второй мировой войне, о Победе в Великой Отечественной войне.

 

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: