Епифанова: Денег на Арктику нет – Северные Новости

16+

Епифанова: Денег на Арктику нет

Епифанова: Денег на Арктику нет

Анастасия Беляева

В рамках деловой программы II Международного кинофестиваля стран Арктики «Arctic Open» прошёл медиа-семинар Арктических СМИ «Социальное благополучие жителей Арктики».

Денег на Арктику нет

О перспективах принятия закона об Арктике северным журналистам пыталась рассказать заместитель Председателя Государственной Думы РФ, председатель Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в АЗРФ (арктическая зона Российской федерации) — Ольга Епифанова.

Депутат сходу заявила, что денег на арктическую зону нет, потому как бюджет строится по принципу программ, а не по принципу территорий. Нет, собственно, и закона об Арктике, хотя он должен был появиться ещё в 2012 году. И в каком он виде, в госдуме даже и не догадываются. Потому как все спускается им из каких-то верхних кабинетов. Последний спуск проекта ожидался в ноябре, но снова не случился. Перенесли пока до февраля.

Политики арктической, как призналась Ольга Николаевна, тоже не имеется. Государственной стратегии развития Севера не существует. То ли отдать территории под сплошной вахтовый метод, то ли развивать таки производства… не решили ещё. И все обсуждение крутится вокруг Северного морского пути. Так что никаких улучшений ждать не стоит.

Кроме того, по мнению Епифановой, мы находимся в начале рыбных войн, вызванных аукционами. Они могут погубить малые рыбодобывающие предприятия в тех местах, где этим традиционным промыслом население только и живёт. И в результате исторические поселения могут исчезнуть с карты.

Она считает, что нельзя принимать такие решения из Москвы, не разбираясь, не побывав на местах и не поговорив с населением рыболовецких регионов. Но, по её признанию, как бы не бились депутаты от северных территорий, им не победить депутатское лобби южных и центральных регионов. По одной простой причине — их больше. У нас огромные площади, а у них плотность населения намного превышает нашу. А выбираются депутаты не в зависимости от километров, а в зависимости от количества электората.

Словом, улучшений ждать нет смысла, никаких радужных перспектив не предвидится.

Депутат латает дырки

Ещё Ольга Епифанова рассказала о непривлекательности Севера из-за постоянно меняющихся правил игры для бизнеса. Все это, накладываясь на наши бездорожные просторы и климат, просто убивает бизнес. А о специальных правилах никто и думать не собирается.

Ещё депутат пожалела губернаторов. Которым некогда работать во вверенных им областях, потому как их постоянно дёргают в Москву на разные комиссии и совещания. Причём пара тройки министерств, к примеру, может пригласить на одно время. Не забыла поохать и о своей нелёгкой жизни.

Оказывается, ей вообще некогда читать о проблемах, которые поднимают СМИ тех северных регионов, от которых она избиралась и за судьбу которых отвечает в госдуме. И бесконечные командировки! Позавчера была в Мексике на инаугурации, завтра летит в Индию и Пакистан. И два её помощника тоже с этой задачей не справляются.

Зато, чтобы узнать, как хранить мусор, она уже где только не была. И в Европе, и в Азии, причём, в исключительно в тех странах, природные условия и почвы которых, просто кардинально не совпадают с нашими.

Ольга Владимировна так искренне недоумевала, что самым богатым субъектам создают преференции во всем, даже в решении мусорных проблем, а о северных проблемах не слышат, что все поправки депутатов отклоняет кто-то неведомый, — что собравшиеся порой начинали сомневаться в том, что все это говорит заместитель Председателя Государственной Думы РФ, на минуточку… главного законодательного органа нашей страны.

«Чем занимаемся… дырка в лодке появилась — затыкаем. Вот и всё!», — резюмировала депутат.

Вопрос о том, не собирать ли северянам чемоданы, Ольгу Владимировну врасплох не застал. Она посоветовала идти смотреть фильм о поморах, которые могут выжить в любых условиях…

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: