ОМОН Росгвардии направлен в Ленский район, где жители блокируют дорогу – Северные Новости

16+

ОМОН Росгвардии направлен в Ленский район, где жители блокируют дорогу

ОМОН Росгвардии направлен в Ленский район, где жители блокируют дорогу

В Ленском районе работают сотрудники ОМОНа Росгвардии. Эту информацию ИА «Северные Новости» подтвердили два источника в правоохранительных органах региона. Официальных комментариев пока нет.



«В Ленском районе действительно работает ОМОН Росгвардии. Речь идёт о блокировании коммуникаций, а именно дорог, местными жителями, что является серьёзным нарушением российского законодательства. Очень надеемся, что применять отряды особого назначения не потребуется, однако, пока всё идёт именно к этому», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что все сотрудники — жители Архангельской области и им тоже не нравится, происходящее на станции Шиес, «когда строительство ведётся практически без документов, когда даже областные депутаты не могут разобраться, что именно строят в МО «Урдомское», но сегодня жители нарушают закон, перекрывая дороги».

Другой источник в МВД пояснил, что никаких приказов в данный момент ОМОНу не поступало, но отряд вызван по заявке полиции.

«ОМОН был вызван по требованию МВД региона после неудачных переговоров с жителями посёлка Урдома, которые перекрыли въезд на дорогу, идущую вдоль газопровода. Применение силы возможно, но это будет крайняя мера. Росгвардия будет действовать исключительно в рамках закона», — сказал высокопоставленный сотрудник полиции.

По данным ИА «Северные Новости», на станции Шиес находятся несколько бойцов ОМОНа, основные силы пока на пути к Урдоме.



Напомним, экоактивисты зафиксировали, что на станцию Шиес сегодня утром в пассажирском вагоне прибыли более 20 полицейских. Позже, в товарном вагоне, на станцию прибыли люди в чёрном, со щитами и прочей аммуницией.

Активисты полагают, что готовится прорыв бензовозов на станцию в ближайшие дни. Кроме того, они опасаются, что сотрудники правоохранительных органов попытаются ликвидировать посты экоактивистов на самой станции. Отметим, что после ареста полицией двух вагончиков, жители Урдомы фактически блокируют дорогу вдоль газопровода, по которой может осуществляться поставка горючего. Они пропускают технику и автомобили, если те не везут горючее на Шиес. Полицейские несколько раз пытались провести переговоры и пропустить бензовоз, однако сделать этого не удалось. В минувшие выходные в Урдому прибыл заместитель начальника Архангельского областного управления МВД полковник Станислав Бауман. По его словам, цель визита — оценка ситуации на месте.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: