Онежские дети стали заложниками Дворца спорта – Северные Новости

16+

Онежские дети стали заложниками Дворца спорта

Онежские дети стали заложниками Дворца спорта

«Северные новости» дважды в 2021 году рассказывали о катастрофической ситуации вокруг онежского Дворца спорта для детей и юношества.  Дворец, обладающий уникальными возможностями, прозябает, еле-еле сводя концы с концами. Мало того, протянув с реорганизацией учреждения дополнительного образования в спортивную школу, онежские горе-руководители лишили юных спортсменов права входить в сборную команду Архангельской области и участвовать в межрегиональных и российских соревнованиях.

В Онеге решили Федеральный закон не выполнять

С 1 января 2023 года вступил в силу Федеральный закон № 127 ФЗ от 30.04.2021 года. В пункте 34 которого сказано, что «для обучения по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта создаются организации дополнительного образования со специальным наименованием «спортивная школа» (далее — спортивные школы)».

Поэтому наименования и уставы организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта, программы спортивной подготовки, подлежат приведению в соответствие с Федеральным законом, а сами учреждения должны быть переименованы в организации дополнительного образования со специальным наименованием «спортивная школа».

В ноябре 2022 года, на еженедельном оперативном совещании тогдашний министр спорта Архангельской области Андрей Багрецов сообщил губернатору Александру Цыбульскому, что, начиная с 2023 года спортивные школы Архангельской области смогут получить лицензии на образовательную деятельность, а тренеры, работающие в этих учреждениях – статус педагогических работников.

Мало того, Багрецов лично отправил главе Онежского района Юрию Максимову приглашение на участие в ВКС 25 ноября по этому вопросу. Вот только почему-то администрация Онежского района решила не выполнять Федеральный закон и не реорганизовывать МБУ ДО «Дворец спорта для детей и юношества» в спортивную школу и не переходить на реализацию дополнительных образовательных программ спортивной подготовки.

Онежских спортсменов из сборных исключили

Тревогу забил председатель федерации лыжных гонок, биатлона и полиатлона Онежского района Вячеслав Шардыко. Он обратился с письмом через федерацию лыжных гонок и биатлона Архангельской области к ее президенту Елене Вторыгиной, местным депутатам, общественному представителю губернатора в Онежском районе Алексею Некрасову. Было это ещё в октябре 2022 года. Помимо всего прочего, главное, что беспокоило председателя районной федерации, так это последствия такого решения муниципальной власти. Оно не позволило бы одарённым детям реализовать свои способности. Мало того, оно уже привело к тому, что министерство спорта Архангельской области всех онежских спортсменов исключило из списков в кандидаты в сборные команды Архангельской области на 2023 год.

Не дождавшись ответа ни от Елены Вторыгиной, ни от местной администрации, ни от министерства спорта, 17 января уже этого года, Вячеслав Шардыко обратился к депутату Архангельского областного Собрания депутатов по Онежскому и Приморскому районам Эдуарду Володенкову. Эдуард Володенков начал собирать информацию из разных источников о сложившейся ситуации.

И события как-то неожиданно ускорились. Алексей Некрасов, написавший письмо на имя Александра Цыбульского ещё в октябре, 19 января получил ответ от нового министра спорта Аксёнова. В нем, в частности, подтверждается отказ онежской администрации от реорганизации Дворца спорта в спортшколу. Но, в то же время, министр указывает, что решение принимает администрация муниципального образования, и выражает готовность оказать муниципалитету всяческую поддержку, если глава района изменит свое решение.

Из письма министра спорта Алексея Аксёнова от 19.01.2023

В региональной Федерации лыжного спорта нашли письмо Вячеслава Ивановича, и в течение пяти минут Елена Вторыгина ему позвонила и обещала разобраться в проблеме.

Будем работать ещё лучше

Глава района то ли прослышал, что вокруг Дворца спорта поднимается шумиха, то ли сверху постучали, но уже на следующий день после письма министра Некрасову, 20 января, Юрий Максимов собирает внезапное совещание районного Совета по развитию спорта «О реализации мероприятий в рамках муниципальной программы «Развитие спорта в городе Онеге».

Начальник отдела культуры, туризма и спорта администрации Елена Пышкина доложила членам Совета о заливке, содержании хоккейного корта и открытого ледового катка, об увеличении количества площадок для занятий физической культурой и спортом. А директор МБУ ДО «Дворец спорта для детей и юношества» Елена Соболева — о содержании лыжных трасс, прокате горных лыж и сноубордов, освещении трасс, о состоянии спортивного зала Дворца спорта, лыжероллерной трассы и о поддержке развития адаптивного спорта.

Не знаю, как у вас, а у нас впечатление от развития спорта в Онеге — удручающее. Даже назвать развитием то, что там происходит язык не поворачивается. Факты:

В городе действует только один каток на улице Правды у дома №2. Но зато в планах подготовить к следующему сезону два-три. Что или кто будет в следующем сезоне — неизвестно. Но планы озвучены. Почему не сделано в этом сезоне — не иначе государственная тайна. Да и к действующему хоккейному корту Елена Пышкина и ее отдел отношения не имеют. Заливали его сами хоккеисты при помощи Онежского ЛДК. Они же и поддерживают открытую площадку в игровом состоянии.

Не будет в этом сезоне и проката горных лыж и сноубордов.

Лыжные трассы будут содержаться только для обеспечения образовательного процесса. Вот только почему участок в 2,5 км Соболева называет во множественном числе — непонятно. Но в любом случае, лыжня не предназначена для туристов и горожан. Нечего тут.

Рассматривается возможность освещения небольшого участка лыжной трассы. Правда, директор не уточнила, участка ли действующего, в 2,5 км, из потенциальных 20? Или кусочка из этих двух с половиной километров?

В этом году будет проведена замена окон в спортивном зале Дворца спорта. Также в планах ремонт стен и пола. Замечательно. Только вот года три назад Дворцу спорта уже выделялись деньги на ремонт спортзала и замену окон. Они были украдены тогдашним, уже бывшим, директором. Того осудили. А деньги где?

По словам Соболевой, в этом году предполагается ремонт ратрака. Но по имеющимся в редакции сведениям, ремонт уже провели, большую помощь в нем оказал тренер Павел Сынчиков, который, кстати, 16 января из Дворца спорта (не вынесла душа поэта) уволился. Но вот горючего, чтобы машина работала и укатывала трассу, увы, нет. А директор об этом — молчок.

И под конец совещания обрадовали. Дворец спорта всё-таки будет переименован в спортивную школу во исполнение Федерального закона. А Юрий Максимов поручил держать вопросы дальнейшего развития спортивной сферы на контроле. Хотя, куда уж дальше…

Кстати, в информации об этом Совете по развитию спорта, размещённой на сайте Дворца спорта, о переименовании Дворца нет ни слова. Как, впрочем, и на официальной странице Онежского муниципального образования.

У директора выходной — это святое

На самом деле, нежелание руководства Дворца и районной администрации переводить Дворец спорта в ранг спортшколы понятно. Оставаться учреждением дополнительного образования легче и «прибыльнее». Отпуска больше, зарплаты, доплаты, льготы… Никто достижений не требует. Финансирование по числу записавшихся в начале года детей. Кто потом остается, не важно. Летний лагерь, опять же. Можно задействовать мощности на полтора месяца, а остальное время почивать на бюджете.

Вот и получается, что дети для Дворца, как заложники спокойной безбедной жизни начальства. Что там с тренерами, педагогами, воспитанниками — их мало волнует. Тренеры, к примеру, считают показательным тот факт, что директор Дворца не присутствовала ни на одном соревновании, которые проводились за эти годы в Онеге. Не говоря уже о том, чтобы куда-то поехать с ребятами. А потому что соревнования, как правило, в субботу-воскресенье, а у директора — выходной.

Окончание следует.


Мнение

Эдуард Володенков, депутат Архангельского областного Собрания от Онежского и Приморского районов:

— Онега — мой родной город, и всё, что в нём происходит не может меня не волновать. Дворец спорта для детей и юношества — это рана, которая саднит уже не один год. Обладать такими уникальными возможностями: природными — климат, рельеф местности, красота пейзажей; историческими — в наследство от Советского Союза Онеге достался комплекс, построенный как база олимпийского резерва; спортивными и кадровыми — тренерский состав энтузиастов своего дела, традиции побед на всесоюзном уровне, — и так бездарно разбазаривать это богатство!

Государство дало шанс. Был принят закон, который при реорганизации позволяет сохранить тренерско-педагогический состав и заниматься действительно спортивной подготовкой молодёжи. В нынешних обстоятельствах это крайне важно. Я слышал, что в этом году Дворец открывает отделения шахмат и шашек. Что же, не спорю, замечательные виды спорта. Даже, скорее, искусства. Но пополнят ли шахматисты и шашисты ряды Вооруженных сил? Смогут ли они стрелять так же метко, как биатлонисты?

В Онеге сильны традиции лыжного и биатлонного спорта. А во Дворце стрельбище в запустении. Трассы заброшены. Домики не отапливаются. Техника допотопная. Инвентарю — лыжам и ботинкам — по 30 лет. Ботинки уже чинены-перечинены многократно. Сами тренеры и латают.

И вот вместо того, чтобы уже в ноябре, после ВКС у министра спорта, заниматься подготовкой документов по реорганизации, администрация района и дирекция Дворца спорта занимаются какими-то жеманными играми: Не будем реорганизовывать! А как запахло жареным — переименуем… Реорганизуют, конечно, но почему заложниками этих игр должны становиться дети, которых лишили возможности в этом сезоне заниматься любимым спортом в составе сборных региона?

Я считаю, что такое отношение недопустимо. И во главе спортивного направления в районе, спортивной школы должны стоять люди, для которых дороги, в первую очередь, юные спортсмены и их успехи, развитие спорта в Онеге, а не возможность спокойно жить-не тужить за государственный счет.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: