Онежский "гордиев" узел ждет своего Македонского – Северные Новости

16+

Онежский «гордиев» узел ждет своего Македонского

Онежский «гордиев» узел ждет своего Македонского

На январской пресс-конференции губернатор Архангельской области Игорь Орлов отвечал на вопрос ИА «Северные новости» о ненормативном состоянии дороги на Онегу. Отвечал долго. Но конкретики в его ответе было мало. Вот мы и решили попробовать разобраться в Онежском транспортном узле. А заодно спросить у онежан, что они думают об отношении областной власти к району.

Потенциал есть, перспектив не видно

В этом году у Онеги дата — 240 лет, как она получила от Екатерины Великой статус города. Расположенный на северо-западе Архангельской области Онежский район имеет хороший потенциал и возможности для экономического развития. Население города — почти 20 тысяч человек. Площадь территории — 23,74 тыс. кв. км, численность населения — 38,2 тысяч человек. Есть и ещё одно городское поселение — посёлок Малошуйка.

Ранее в городе действовал гидролизный завод. В 2016 году на его базе запущен завод по производству биотоплива из отходов лесопереработки.

Город связан автодорогой с Северодвинском. Действует автобусное сообщение с Северодвинском и Архангельском. Автобусные маршруты связывают Онегу также с рядом населённых пунктов района. Есть и внутригородские автобусные маршруты.

«Основу экономики составляет лесопромышленный комплекс. Имеются перспективы развития промышленности стройматериалов, создания глубоководного морского порта. В сельском хозяйстве представлено производство молока и мяса, а также выращивание картофеля. Перспективное направление — развитие туризма, в том числе зимнего и экологического. В 15 км от г. Онеги расположена жемчужина Белого моря – остров Кий». Так на сайте Онежской администрации сказано.

Теперь с трибуны спускаемся.

Санитарная авиация и вертолёты бизнесменов

Онега с 2014 года включена в список моногородов. Потому как единственным градообразующим предприятием остался ЛДК. Пароходы в Онежском морском порту, который в 1980 году принимал и отправлял более 300 судов, сегодня редкие гости. Железнодорожная станция раз в день провожает и встречает поезд «Онега — Малошуйка». Аэропорт Онега принимает только санитарную авиацию да, говорят, вертолёты бизнесменов. В 13 км от города есть ещё один аэродром, военный, Ватега, с длиной посадочной полосы 3 км. Он заброшен.

Об отношении власти к производителям мяса и молока в Онежском районе «Северные новости» уже писали. Яркий тому пример — речь руководителя КФХ Ольги Зайцевой на круглом столе в Архангельском областном Собрании депутатов в марте прошлого года.

Развитие туризма, особенно зимнего, в Онежском районе перспективно, слов нет как. Особенно зимнего. Я бы даже сказал, исключительно зимнего. Хотя в тёплые лета отдохнуть тут можно лучше, чем в Прибалтике. И воздух до 30 прогревается. И вода в Белом море до 24-26 градусов в июле-августе. Песок. Сосны. Валуны. Остров Кий. Но увы. Все перспективы убивает на корню дорога.

С тех пор в Онегу Орлов ни ногой

Онежская дорога сидела как чирей в одном месте у всех губернаторов. Тракт изрыт ямами, как после ковровой бомбардировки. Прелести этого направления почувствовал не себе каждый, кто хоть однажды предпринял путешествие в Онегу. Мне тоже пришлось. Пробитое колесо и оторванная выхлопная труба маршрутки по дороге в Онегу. И дважды за три дня пробитое колесо внедорожника председателя колхоза, сопровождавшего нашу журналистскую группу. И только одна единственная зимняя командировка в Уну-Луду по зимнику прошла относительно «гладко».

Губернатор Орлов тоже не единожды испытал на себе прелести местной грунтовки. С тех пор в Онегу ни ногой.

Территория опережающего развития. Аквапарк. Развитие туризма и сельского хозяйства. Все эти периодически возникающие у губернатора лозунги в отношении Онежского района — прожекты чистой воды. Можно сколько угодно делать заявления и строить планы по развитию Онежского района, а если не будет нормальной дороги, все они бессмысленны.

Мы смогли в рамках тех ресурсов, которые нам предоставили в рамках проекта «Безопасные и качественные автодороги» разработать перспективный базовый план развития дорожной сети Архангельской области. Дорога на Онегу в этом плане есть. И она будет делаться. Другой вопрос, что на сегодня она в плане не стоит. У нас просто нет ресурсов, чтобы сделать её в асфальтовом покрытии.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области.

Из тупика выйдем лет через 15

Ресурсов на Онежскую дорогу нет. Есть ресурсы на Вельский, Устьянский, Каргопольский, Няндомский, Приморский районы… А Онега в этих списках до 2022 года, как минимум, в списках не значится.

Зато есть в далеко идущих планах архангельского правительства мечта, поучаствовать в федеральном проекте продолжения трассы М-8 через Онежский район, для выхода в Республику Карелия и дальше в Финляндию. А там — здравствуй, Европа! Только намечается это «мероприятие» ориентировочно на 2029 год.

Стратегия понятна. Экспансия гигантов ЛПК в южных районах области. Бизнесу нужны дороги и кратчайшие пути к рынкам сбыта. Дорога через Онегу сократит путь лесовозам на 800 километров. С одной стороны. С другой — Архангельская область выйдет «из тупика», станет транзитной, что благоприятно кажется на её экономике.

Так зачем сейчас области вкладываться в онежскую дорогу, если её потом передавать в федерацию, считают, наверно, в областном правительстве. А зачем сейчас область вбухивает сотни миллионов рублей в дорогу «Усть-Вага — Ядриха», если её тоже собираются передавать на баланс федеральных структур? Где логика? Разве что  — эти деньги осваиваются здесь и сейчас, а те, возможно, пойдут только лет через десять. А где всё нынешнее областное правительство будет уже в сентябре… Науке об этом ничего не известно.

Пока доехала — слегла с инфарктом

Тут уж, вероятно, действуют другие, до нас не доведённые резоны. То ли личные отношения, то ли бизнес-интересы, то ли интересы бизнеса. Людей не извещают, видимо не считают нужным. Не до них. Надо макроэкономические показатели улучшать и по нацпроектам отчитываться.

Подумаешь, сократили родильное отделение в Онеге?! Ну, родился ребёнок с патологией после 7 часовой тряски в утробе матери по раздолбанной дороге. Частный случай. Ну, поехала женщина на обследование в областной центр с подозрением на сердечную недостаточность, а пока доехала — слегла с инфарктом. Тоже не показатель. В допуске статистической погрешности.

Сколько таких погрешностей ещё случится, пока архангельская власть будет выжидать, выгоду выкраивая?

Стройка детсада и не начиналась

Кстати о нацпроектах. Есть такой проект — «Демография». И по нему нужно строить детские сады, дабы не было очереди. Ещё несколько лет назад архангельский губернатор бодро заявлял, что очереди нуждающихся детей в возрасте от трёх лет в области больше нет. Все дети пристроены. И область, не щадя сил, выполняет вторую часть проекта, строит детсады, чтобы и дети до 3-х лет могли в сад ходить. А их родители — на работу.

И вот не срастается. В который раз.

Строительство детского сада в посёлке Малошуйка было запланировано уже лет пятнадцать как. Даже был назначен срок сдачи — сентябрь 2015 года. Потом его перенесли на 2017 год. Затем на 2019-й. Строительство детсада в Малошуйке вошло в нацпроект «Демография». Средства на него предусмотрены и выделены. И из федерального, и из областного бюджета.

В какой стадии находится строительство, спрошу я вас? И 99 процентов угадают с первого раза. Правильно, оно ещё даже не начиналось. В прошлом году потенциальный подрядчик уж было собрался на стройплощадку выходить, но оказалось, что проект ещё даже государственную экспертизу не прошёл. Не нужен Онежскому главе детсад в Малошуйке, выходит? И то, а зачем ему?

Не в пользу губернатора

По отчётам, которые район предоставляет в область, нуждающихся очередников в Малошуйке нет. Как рассказывают местные жители, есть в посёлке 130 детей дошкольного возраста. Есть сад на 75 мест, который посещают 80 ребят. А очереди нет. Как так? Всё сделано очень просто. Для пяти- шестилеток создана подготовительная группа при школе. Два раза в неделю по два часа дошколята ходят туда заниматься. А по отчётам им место в детском саду предоставлено.

Знает ли об этом губернатор, неизвестно. Но когда он говорит, что все дети старше трёх лет в области местами в детских садах обеспечены, он, либо лукавит, либо не владеет ситуацией. Но и в том, и в другом случае, это говорит не в его пользу.

Продолжение следует.

Фото вверху Валентин Кузьмин.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: