Пенсионерка погибла из-за схода снега с крыши дома в Архангельской области  – Северные Новости

16+

Пенсионерка погибла из-за схода снега с крыши дома в Архангельской области 

Трагедия произошла накануне вечером в посёлке Емца. По данным Следственного комитета, 80-летнюю пенсионерку придавило снегом, сошедшим с крыши частного дома. Ведомство проводит проверку.

Отметим, что потепление в Архангельской области выявило многочисленные нарушения со стороны коммунальных служб, которые не убирают снег, наледь и сосульки с крыш и карнизов. Ранее, по данным Архангельской областной службы спасения, в Архангельске под тяжестью снега обрушились три козырька у подъездов жилых домов. В одном из случаев вход в подъезд оказался заблокированным.

В Архангельске зафиксированы несколько случаев падения снега на людей. Так, по словам очевидцев, на женщину с ребёнком снег упал с крыши жилкомплекса «Омега Хаус». У дома «Солнечный-2» снег рухнул на мужчину. В обоих случаях люди не пострадали.

Следственный комитет напоминает, что за ненадлежащее исполнение работниками организаций, обслуживающих жилые многоквартирные дома, здания и сооружения, своих профессиональных обязанностей Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), либо по ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан), а в отношении должностных лиц- по ст.293 УК РФ (халатность). За совершение указанных преступлений Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: