Первый шаг к ликвидации «шиесской авантюры» или затяжка времени – Северные Новости

16+

Первый шаг к ликвидации «шиесской авантюры» или затяжка времени

Первый шаг к ликвидации «шиесской авантюры» или затяжка времени

Сегодняшний день защитники Шиеса и все жители Севера, которым дорога эта земля, ждали с нетерпением. На заседании правительства Архангельской области рассмотрят вопрос номер 13. О расторжении договора о сопровождении приоритетного инвестиционного проекта.

Цыбульский проект не одобряет

Хотя напрямую никто этот инвестпроект и не  называет, но ясно всем — речь идёт о мусорном полигоне, который собирались построить у станции Шиес, в Ленском районе Архангельской области. Под московские отходы. Стройка была остановлена исключительно благодаря протесту жителей Архангельской области и Республики Коми, которых поддержали люди отовсюду.

На организованную в конце 2018 года вахту съезжались неравнодушные россияне со всей страны. И даже иностранцы приезжали в Шиес, чтобы поддержать борцов «за своё болото». А ещё многотысячные митинги. Вахта на Шиесе. Экобессрочка на площади Ленина. Протест костью в горле встал у власти.

Стройку приостановили. Потом остановили. Ушёл в отставку и в политическое небытие бывший губернатор Орлов. Пришёл врио губернатора Александр Цыбульский. И заявил, что он мусорный полигон в Шиесе не одобряет. Потом разъяснил, что сразу отказаться от проекта не получится, нужно пройти предписанные процедуры. Будем надеяться, что это первый шаг по этому пути.

Мнение народа в голове не укладывается

Но жизнь нас приучила, что обольщаться даже благими поступками власти не стоит. Почти в каждом зарыта какая-то «собака». Вот и здесь есть несколько моментов, которые настораживают.

Двадцатого июля, почти год назад, президент Путин дал поручение тогдашнему губернатору Архангельской области Орлову и мэру Москвы Собянину разобраться с проектом Шиесом и учесть мнение народа. Срок поставил до сентября. Но, видно, поручение дал непосильное и, «как это — учесть мнение народа?» — в головах глав субъектов не укладывалось. Ну никак.

Поэтому стали высокие чиновники обращаться в администрацию президента с просьбами срок этот отодвинуть. И выполнение поручения отодвинули раз. Потом ещё раз. И ещё…

25 мая депутат Мосгордумы, некий Евгений Ступин, обратился с запросом в президентскую администрацию, каким образом это поручение президента исполнено, а если не исполнено, то по каким причинам.

И заместитель начальника Контрольного управления администрации президента РФ И. Тямушкин уже через четыре дня Ступину ответил.

Экспонат Музея абсурда

Особенно впечатляют слова о том, что «работа по исполнению поручения Президента (№ Пр-1418, п.10, от 20 июля 2019 года) не завершена и имеет длительный характер». Объясните, какой «длительный характер» может иметь опрос мнения и составление по нему справки? Чтобы написать три абзаца текста правительствам Москвы и Архангельской области под руководством управления АП понадобятся 14 месяцев?

Да ещё ко всему прочему, теперь, оказывается, работа эта адова сменила ориентацию и будет продолжена с учётом мнения ОНФ. А срок исполнения поручения Президента продлён до 21 сентября. А дальше (это же просто праздник какой-то!) каждые полгода о его исполнении намереваются готовить доклады. Это как?!

И для полноты счастья, И. Тямушкин информирует, что исполнение поручения носит гриф «Для служебного использования».

В Вене необычным австрийским «Обществом лишних мыслей» создан «Музей абсурда». Ответ И. Тямушкина занял бы в нём достойное место. Под стеклом. Но, даже в абсурдном документе есть мысль. Она прослеживается и в этом.

Расторгнуть не значит закрыть

Как версия. Предположение. Дабы создать положительный имидж кандидата в губернаторы врио Александра Цыбульского, на него вешают медаль избавителя. Он получает дополнительные очки в предвыборной гонке.

Да и Бог бы с ним. Но расторжение договора о сопровождении инвестпроекта не означает закрытие оного. Как сообщают продолжающие нести вахту на Шиесе непреклонные экоактивисты, число охранников на стройплощадке не уменьшается. Никакой активной рекультивации земель не наблюдается. Стройплощадку не разбирают.

Один из героев фильма «Всадник без головы», бандит Диас по кличке Эль-Койот, говорил: «В нашем деле главное выждать — выбрать место, найти случай».

И тут вполне может быть нечто подобное.

Только вот московским гостям северный характер неведом. И вполне может выйти так, что если до 13 сентября шиесская авантюра не будет ликвидирована «под ноль», свои голоса северяне Цыбульскому не отдадут.

Активисты продолжают вахту

Напомним, что противостояние активистов и власти началось в августе 2018 года. Жители Ленского района случайно обнаружили, что в лесу, у станции Шиес ведутся строительные работы. Позже стало известно, что правительство Архангельской области договорилось с правительством Москвы о размещении на этой территории нескольких миллионов тонн отходов жизнедеятельности столицы государства.

К 2019 году протестное движение обрело массовый характер. 7 апреля в Архангельске впервые состоялись многотысячные шествие и несанкционированный митинг. В этот же день на площади Ленина напротив зданий областного правительства Собрания депутатов и администрации Архангельска началась экобессрочка, которая была снята только в марте 2020 года в связи с карантинными ограничениями по коронавирусу.

В апреле 2020 года Александр Цыбульский объявил, что 7 апреля инвестор начал работы по рекультивации территории. Но работы практически не ведутся, о чём сообщают активисты, продолжающие нести круглосуточную вахту на Шиесе.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: