Поморы и казаки вместе споют в Архангельске – Северные Новости

16+

Поморы и казаки вместе споют в Архангельске

Поморы и казаки вместе споют в Архангельске

Артисты Кубанского казачьего хора сегодня стали гостями Государственного академического Северного русского народного хора. Дорогих гостей встретили хлебом-солью и северными песнями. В ответ прозвучало знаменитое кубанское многоголосье.

Кубанский хор — старейший народный коллектив России, он ведёт свои историю с 1811 года. Северный моложе больше чем на сто лет. Своё столетие он отметит в 2026-м. Но задача у них общая – сохранение национальной песенной традиции. К тому же коллективы объединяет и давняя дружба и сотрудничество.

Солист Кубанского казачьего хора, заслуженный артист Кубани, республики Дагестан и республики Крым Валерий Старыгин так и сказал:

— Нас всех объединяет русская песня, народная песня и давняя, давняя дружба между нашими коллективами. Нас великолепно встретили. Артисты Северного хора очень хорошо поют. Я давно знаком с северной певческой традицией, певческой манерой Северного хора и услышать его в живую – это всегда потрясающе.

Под эгидой Союза профессиональных национальных (народных) коллективов России и, в частности, Кубанского казачьего хора, в Московском международном доме музыки в этом году прошел ряд  концертов, в которых принял участие и Государственный академический Северный русский народный хор. А продолжится сотрудничество буквально послезавтра. Северный хор приглашен принять участие в концерте Кубанского казачьего хора «Любо, братцы, любо!» 3 июня в Архангельском театре драмы.

— Мы приглашаем Государственный академический Северный русский народный хор принять участие в нашем концерте 3 июня. Это не анонсировалось нами для жителей Архангельска, но я уверен, что это будет оценено нашими зрителями, — преподнёс сюрприз директор Кубанского казачьего хора, заслуженный работник культуры России, Украины и Республики Адыгея, заслуженный деятель искусств Республики Крым Анатолий Арефьев.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: