Пора писать встречный закон «О запрете неуважения власти к народу» – Северные Новости

16+

Пора писать встречный закон «О запрете неуважения власти к народу»

Пора писать встречный закон «О запрете неуважения власти к народу»

Сегодня Госдума, как и ожидалось, приняла в первом чтении законопроекты, запрещающие распространять фейковую* информацию в СМИ и выражать «явное неуважение» к органам власти в интернете. 336 голосов «за», 44 «против», один воздержался.

Коммунист Денис Парфенов назвал его «репрессивным» и «опасным для общества». Единоросска Ольга Баталина уверяла, что речь вовсе не о критике, а об оскорблениях. И совсем не о конкретных чиновниках, а об органах власти как институтах. А претензии к проекту назвала досужими домыслами.

Справедливороссы, тоже поддержавшие проект, обронили, что стране объявлена информационная война и для борьбы необходима оперативная мобилизация.

Парламентарии заявляют, что принятые законопроекты совсем не запрещают критику работы госструктур. И не должны допускать вольных трактовок понятия «оскорбление».

Как будет на самом деле, вскоре испытаем на себе. Вот только непонятно как быть с фейками, распространяемыми самой властью на своих административных сайтах. Наговорят, а потом все дымом оказывается, мистификацией. И что делать с представителями власти, оскорбляющими свой народ?

*Фейк — информационная мистификация или намеренное распространение дезинформации в социальных медиа и традиционных СМИ.

Рисунок https://gazetarb.ru

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: