Послание президента вызвало больше пессимизма, чем оптимизма – Северные Новости

16+

Послание президента вызвало больше пессимизма, чем оптимизма

Послание президента вызвало больше пессимизма, чем оптимизма

ИА «Северные новости» обратилось к разным людям, разных профессий и разных взглядов с предложением прокомментировать послание Президента России Федеральному Собранию и высказать свои первые впечатления от речи Владимира Путина.

Николай Мякшин, председатель Архангельского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»:

— Из позитива от обращения президента к Федеральному Собранию — заявление, что незарегистрированные официально лекарства будут завозиться из-за рубежа централизованно. Надеюсь, что объёмов и наименований лекарств будет достаточно, чтобы обеспечить российских детей с инвалидностью и, соответственно, будет прекращена порочная практика преследования правоохранительными органами их родителей, которые завозили такие лекарства из-за границы, чтобы помочь своим детям.

В целом же послание президента В.В.Путина вызвало у меня больше пессимизма, чем оптимизма, при попытке заглянуть в будущее.Проблемы в социальной сфере, которые были обозначены в послании были созданы путём оптимизации расходов в сфере здравоохранения, образования, культуры. Наш земляк Алексей Кудрин был вынужден уйти в отставку будучи министром финансов, из-за не согласия с президентом Медведевым по объемам финансирования социальной сферы. Её недофинансирование в течение всех прошедших лет не позволяет сохранить достаточный современной уровень качества жизни людей. Возможно ли что-то системно изменить в социальной сфере, без кардинальных изменений объёмов финансирования? Нет! У большинства регионов нет необходимых инвестиций для развития — соответственно, не будет и дополнительных доходов для решения социальных проблем.

Вторая часть проблемы, которую затронул президент РФ — бедность населения и, в частности, молодых семей. К сожалению простой раздачей денег от государства проблему бедности не решить — нужны в регионах новые рабочие места, а для этого нужны инвестиции со стороны бизнеса. К сожалению государство не смогло за прошедшие годы создать благоприятных условий для эффективного развития малого и среднего бизнеса, не захотело менять экономику, перейти от ресурсной к инновационной.

Третья тема в послании — реформа Конституции РФ и государственного переустройства. С ней, наверное, можно было бы согласиться, если бы её целью стало реальное создание независимых ветвей власти — судебной, законодательной, исполнительной. И тогда у нас был бы шанс улучшения ситуации в экономике, развития частного бизнеса, получения ресурсов для решения социальных проблем. Но, к сожалению, предложения, которые были высказаны в послании, никаким образом не направлены на независимость ветвей власти друг от друга, а это ещё в большей степени приведёт к дисбалансу и закрепит на практике превалирующую роль одной из властей.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: