После Нового года откроется авиасообщение Архангельск-Вельск – Северные Новости

16+

После Нового года откроется авиасообщение Архангельск-Вельск

После Нового года откроется авиасообщение Архангельск-Вельск

Председатели Совета директоров двух авиапредприятий области — Аэропорта Архангельск и 2-го Архангельского объединённого авиаотряда — Алексей Алсуфьев и Вадим Кривов, генеральный директор АО «Аэропорт Архангельск» Ваге Петросян подвели итоги года и озвучили планы развития региональной авиации.

Вадим Кривов, Алексей Алсуфьев и Ваге Петросян

Деловая встреча прошла в представительстве «Российской газеты» в Архангельске, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Председатель правительства Алексей Алсуфьев подчеркнул, что объём субсидии, которая направляется на развитие местной авиации последние годы неуклонно увеличивается:

– Еще несколько лет назад эта сумма составляла 70 миллионов рублей. В 2019 году было направлено 245 миллионов, а в бюджете 2020 года запланировано выделение 344 миллионов рублей. Но увеличение объемов финансирования – это не самоцель. Важнее, что стабильное и поступательное развитие отрасли позволяет обеспечить высокую безопасность полетов и не менее высокое качество обслуживания пассажиров.

Одним из важных заявлений стало сообщение о возобновлении регулярных пассажирских авиаперевозок по маршруту Архангельск – Вельск уже в начале следующего года. Инвестор, крупная лесопромышленная компания, вложила более 300 миллионов рублей в реконструкцию взлётно-посадочной полосы, в приобретение светосигнального оборудования.

В планах архангельского правительства возобновить авиаперевозки на маршруте Архангельск – Каргополь в 2021 году. Парк воздушных судов Второго объединенным авиаотрядом совсем недавно пополнился двумя новыми самолетами Л-410, которые будет активно эксплуатироваться. Развивается сеть межрегиональных авиаперевозок, возобновлены полеты в Петрозаводск и Мурманск, открыто авиасообщение с Екатеринбургом.

Кроме того, в планах развития аэропорта Архангельск открытие регулярных международных рейсов, о чём идут переговоры со странами Баренц-региона.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: