Потребнадзор внезапно обнаружил, что в Мезенской ЦРБ нет горячего водоснабжения – Северные Новости

16+

Потребнадзор внезапно обнаружил, что в Мезенской ЦРБ нет горячего водоснабжения

Потребнадзор внезапно обнаружил, что в Мезенской ЦРБ нет горячего водоснабжения

В конце мая «Северные новости» разместили крик отчаяния из Мезенского района. В статье «Как быстро выжить врача из архангельской глубинки» говорилось об удручающих жилищных условиях мезенских врачей. А Роспотребнадзор по обращениям граждан провёл внеплановую выездную проверку самой Мезенской ЦРБ. Состоялся суд.

Итак. Граждане обратились. Пинежский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора  отреагировал. И выявил нарушения санитарного законодательства в структурных отделениях больницы.

В помещениях хирургии, женской консультации и обеих поликлиник не проведен необходимый ремонт: потолки, стены, полы в трещинах, стыки стен и полов негерметичны. Во всех этих отделениях, плюс стоматологический и ФГДС кабинеты, нет горячего водоснабжения. «В кабинетах, где проводится обработка инструментов, не предусмотрены отдельные раковины для мытья рук или двугнездные раковины», констатируют должностные лица Пинежского теротдела.

И, внезапно прозрев, обратились в суд с иском в защиту неопределённого круга лиц в отношении ГБУЗ Архангельской области «Мезенская центральная районная больница».

Лешуконский районный суд Архангельской области, рассмотрев материалы дела, исковые требования территориального отдела удовлетворил и обязал ГБУЗ Архангельской области «Мезенская центральная районная больница» в срок до 1 марта 2020 года устранить нарушения санитарного законодательства. Ура!

Вопросов два:

До сего момента что, о состоянии помещений и водоснабжения Мезенской ЦРБ Роспотребнадзору было неизвестно?

Учредителем больницы является Архангельская область. У больницы бюджетное финансирование. Почему судили больницу, а не субъект, который обязан её содержать в должном порядке?

Радует только то, что к 1 марта в больнице появится горячее водоснабжение, которого тут отродясь, кроме как в хирургии, не было, и отремонтируют помещения, давненько его не видавшие. Лишь бы под шумок учредитель не отставил планы по строительству нового больничного корпуса.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: