Престольный праздник Вознесения Господня отметят в музее «Малые Корелы» – Северные Новости

16+

Престольный праздник Вознесения Господня отметят в музее «Малые Корелы»

Престольный праздник Вознесения Господня отметят в музее «Малые Корелы»

В музее «Малые Корелы» состоится престольный праздник Вознесения Господня – один из главных христианских праздников, который отмечается на сороковой день после Пасхи.

Примечательно, что центром Каргопольско-Онежского сектора музея является Вознесенская церковь из села Кушерека Онежского района. Именно здесь в праздничный день состоится водосвятный молебен и крестный ход. Прозвучат колокольные звоны.

В народной культуре с этим днём связано немало традиций. Например, считалось, что на Вознесение весна уступает место лету с его полевыми работами: «придёт Вознесеньев день, сбросит с плеч Весна-Красна лень, летом обернется-прикинется – за работу в поле примется!».

По народным поверьям, к этому дню распускаются все весенние цветы. На Вознесение пеклись пироги с зелёным луком и традиционные хлебные «лесенки», которые обязательно делали с семью перекладинами. Почему именно с таким количеством, посетители музея узнают на мастер-классе 6 июня.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: