Прибыльные фейерверки для директора учреждения культуры в Нарьян-Маре закончились судом – Северные Новости

16+

Прибыльные фейерверки для директора учреждения культуры в Нарьян-Маре закончились судом

Прибыльные фейерверки для директора учреждения культуры в Нарьян-Маре закончились судом

Директор учреждения культуры в Ненецком автономном округе предстанет перед судом по обвинению в получении взятки и присвоении денежных средств.

24 мая этого года «Северные новости» сообщали о задержании директора учреждения культуры за получение взяток на сумму более 630 тысяч рублей. Деньги он получал за договоры с неким ООО за проведение пиротехнических шоу.

И вот, следователи завершили предварительное следствие. В период с 2016 по 2019 год этот самый директор культурного учреждения получал «откаты» в размере 10% от суммы оплат по договорам по организации и проведению пиротехнических шоу в Нарьян-Маре. Таким образом, от директора коммерческой организации через посредника ему были переданы деньги на общую сумму более 630 тысяч рублей.

В процессе следствия выяснилось, что он же, в 2016-2018 годах, заключил договоры о возмездном оказании услуг со знакомым индивидуальным предпринимателем. Касались они технического обслуживания оборудования, поставки необходимых для создания декораций материалов и купли-продажи необходимых для учреждения товаров. После чего поручил подчиненным сотрудникам произвести оплату оказанных услуг и поставленных товаров, согласно товарным накладным. В документах же содержалась информация, не соответствующая действительности. При этом часть денежных средств на общую сумму более 450 тысяч рублей директор присвоил.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении подследственного меру пресечения в виде заключения под стражу, и наложил арест на его имущество на общую сумму более 2 млн.рублей.

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд. Директора государственного бюджетного учреждения культуры Ненецкого автономного округа будут судить за преступления, предусмотренные п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и ч.3 ст. 160 УК РФ (три эпизода хищения денежных средств, вверенных виновному, совершенного лицом с использованием служебного положения).

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: