Приговор одному из «шаманинских» вступил в силу – Северные Новости

16+

Приговор одному из «шаманинских» вступил в силу

Приговор одному из «шаманинских» вступил в силу

Вступил в законную силу приговор Северодвинского городского суда от 24.09.2018 в отношении одного из участников преступного сообщества «шаманинские» – 54-летнего Андрея Яковлева, который осужден за участие в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ), вымогательство, совершенное организованной группой в особо крупном размере (п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ), уничтожение имущества путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ), сообщает Прокуратура Архангельской обалсти.

Яковлев, действуя в составе преступного сообщества, совместно с другими его членами, с 2012 г. до конца 2014 г. вымогал денежные средства у предпринимателей и жителя г. Северодвинска, а также участвовал в поджогах двух автомобилей в целях устрашения и оказания давления на предпринимателей для понуждения их выплачивать денежные средства преступному сообществу.

За совершение указанных преступлений судом Яковлеву назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 9 месяцев.

Судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании с Яковлева причиненного ущерба в общей сумме 1 835 476 руб.

Уголовное дело о совершении иных преступлений, совершенных членами указанного преступного сообщества, находится на рассмотрении в Архангельском областном суде.

Апелляционная жалоба осужденного и его защитника с доводами о невиновности судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда от 28.05.2019 оставлена без удовлетворения.

Уголовное дело расследовано отделом СУ СК России по Архангельской области и НАО по материалам оперативно-розыскной деятельности РУ ФСБ России по Архангельской области.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: