Прокуратура должна подать в суд по строительству в Шиесе - СПЧ – Северные Новости

16+

Прокуратура должна подать в суд по строительству в Шиесе — СПЧ

Прокуратура должна подать в суд по строительству в Шиесе — СПЧ

Заместитель председателя главы Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Евгений Бобров заявил, что проблемой строительства на станции Шиес Ленского района Архангельской области должна заняться прокуратура. Бобров считает, что именно это ведомство должно подать в суд из-за многочисленных нарушений, которые были зафиксированы как муниципалитетом Урдомы так и Ростехнадзором.

«Если кто-то и может обратиться в суд по вопросу строительства (мусорного полигона на станции Шиес — прим. ред.), то это прокуратура Архангельской области. Я бы хотел посмотреть в глаза прокурору, который при наличии таких нарушений отмалчивается и присылает вам отписки. Они должны обратиться с иском в суд о прекращении деятельности, создающей повышенную опасность окружающих. И на период рассмотрения этого дела, требовать приостановить все работы», — заявил Бобров в ходе встречи с общественностью.

Комиссия СПЧ работает в регионе уже несколько дней. Правозащитники изучают ситуацию, сложившуюся со строительством на станции Шиес. Они уже побывали на месте событий, в Урдоме, а также в Республике Коми.

Говоря о происходящем, Бобров отметил, что происходящее на станции Шиес строительством назвать нельзя.

«Там не ведётся никакого строительства, там просто множество неправомерных действий. Капитальные объекты там построили или нет, я не знаю, но то, что там уже есть, в этой заболоченной местности, когда ничего не учтено, с таким же успехом можно на Красной площади начать стройку и только потом оформлять документы задним числом. И говорить, что вложено уже столько, что останавливать уже нельзя», — заключил Бобров.

Комиссия СПЧ будет работать в Архангельске до 22 февраля. Бобров заверил, что Совет не будет затягивать с рекомендациями: они последуют быстро и будут жёсткими.

С июля 2018 года на станции Шиес Ленского района Архангельской области ведётся строительство мусорного полигона. Согласно проекту, ТКО будут упаковываться в полиэтилен в Москве и по железной дороге отправляться на полигон для захоронения. С сентября в Архангельской области проходят митинги, пикеты и иные акции протестов, жители региона требуют остановить строительство, отправить губернатора Игоря Орлова в отставку и на законодательном уровне запретить ввоз ТКО других регионов. Несмотря на это, губернатор намерен подписать соглашение с правительством Москвы о реализации проекта Экотехнопарк «Шиес» уже в феврале.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: