Пять лет замерзания и крика в Березнике – Северные Новости

16+

Пять лет замерзания и крика в Березнике

Пять лет замерзания и крика в Березнике

Дом, построенный пять лет назад по программе переселения из ветхого жилья, признали опасным для жизни. Межведомственная комиссия министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства произвела обследование помещений многоквартирного дома на улице Павлина Виноградова, 206, корпус 3, в поселке Березник и признала их непригодными для проживания.

Межведомственная комиссия установила, что состояние жилых помещений дома и несущие конструкции не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан в связи с нарушениями проектной документации при строительстве жилого дома, который был сдан в 2016 году.

Как установили специалисты, проектной документации не соответствовала конструкция кровли и чердачного перекрытия, а вместо утеплителя «Пеноплекс» уложен утеплитель из минеральной ваты. В вскрытой части стены утеплитель отсутствовал вообще, а фактическая толщина наружной стенки лицевого кирпича оказалась меньше требуемой, которая предусмотрена проектной документацией.

Первый сигнал Народного фронта в правительство области о неблагополучии с этим домов поступил ещё в 2019 году. Но чиновники орловской команды сделали свой вывод: дом соответствует строительным нормам и жить в нем вполне можно.

В 2019 году именно эти жилые помещения эксперты Народного фронта рекомендовали администрации района не выкупать у застройщика, так как уже тогда обнаружили в них большое количество нарушений, связанных с вентиляцией, теплоснабжением, канализацией и водоснабжением.

В ноябре 2021 г. представители Народного фронта снова выехали в поселок Березник, осмотрели жилые помещения и провели рабочее совещание совместно с представителями профильного министерства правительства региона, прокуратуры, администрации района, на котором резко раскритиковали сложившуюся ситуацию.

Сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Архангельской области Сергей Альбицкий:

Было выявлено образование трещин в стенах, промерзание стен в карнизной и притолочной частях, в связи с чем в квартирах было холодно. На стенах образовалась черная плесень. Все наши опасения двухлетней давности подтвердились. Но самое страшное – это отсутствие тепла. Система отопления, смонтированная в здании, не обеспечивала бесперебойность теплоснабжения во время отключения электроснабжения . Власти не проконтролировали работу подрядной организации, которая имела к тому времени уже подмоченную репутацию со строительством социального жилья в селе Холмогоры. В 2020 году людей пришлось переселить из «нового аварийного» жилья. В результате впустую потрачены десятки миллионов бюджетных средств, выделенных по программе переселения граждан из ветхого жилья. Считаем, что надзорные органы должны привлечь виновных к ответственности.

Межведомственная комиссия предложила администрации Виноградовского района до переселения людей принять меры для безопасного проживания – выполнить ремонт котла в котельной, организовать систему наблюдения за состоянием наружных стен, произвести откачку сточных вод, выполнить теплоизоляцию трубопровода системы отопления.

Общественники связались с жителями дома и выяснили, что в квартирах по-прежнему прохладно, жильцы используют для обогрева электроприборы. Должных мер администрация района не принимает, — сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Теперь Народный фронт обратился к губернатору региона Александру Цыбульскому с предложением изыскать возможность и в ближайшее время предоставить людям качественное жилье. В доме проживают семьи с детьми, частично он заселен совершеннолетними сиротами.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: