Региональную повестку Арктического форума представят в Санкт-Петербурге – Северные Новости

16+

Региональную повестку Арктического форума представят в Санкт-Петербурге

Региональную повестку Арктического форума представят в Санкт-Петербурге

IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» пройдёт в Санкт-Петербурге с 5 по 7 декабря. Региональную повестку форума проанонсируют сегодня.

В 15:00 начнётся прямая трансляция пресс-конференции, которую сегодня, 18 ноября, проводит Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников». Она пройдёт в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». Медиа-встреча организована при взаимодействии с Минвостокразвития России и Советом Федерации ФС РФ.

Пресс-конференция посвящена региональной повестке IX Международного форума «Арктика: настоящее и будущее». Санкт-Петербург с 5 по 7 декабря примет IX Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Ожидается более 2,5 тысяч участников из 40 российских регионов и 20 иностранных государств. В этом году форум пройдет под девизом «Арктика — новые горизонты государственной политики». На полях форума в рамках двухдневной деловой программы состоится всестороннее обсуждение новых подходов к регулированию деятельности в Арктической зоне РФ.

На пресс-конференции речь пойдет о подготовке системы документов, среди которых – федеральный закон об особом экономическом режиме в Арктике, основы госполитики, определяющие национальные интересы России в этом регионе, Стратегия развития Арктической зоны до 2035 года и новая госпрограмма. Также будут освещены позиции Совета Федерации по вопросам развития Северных и Арктических территорий. О международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» и роли Санкт-Петербурга в межрегиональной кооперации по развитию Арктической зоны РФ расскажет МОО «Ассоциация полярников».

На пресс-конференции выступят:

Заместитель Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр КРУТИКОВ;

Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель Республики Коми в Совете Федерации Дмитрий ШАТОХИН;

Руководитель регионального отделения МОО «Ассоциация полярников» в Санкт-Петербурге, директор Северо-Западного института управления РАНХиГС при Президенте РФ Владимир ШАМАХОВ.

Прямая трансляция пресс-конференции «Арктические регионы: новые возможности» будет доступна на сайте Форума.


 

Напомним, что в январе 2019 года форум «Арктика — территория диалога»  было решено перенести из Архангельска в Санкт-Петербург. Столица Поморья оказалась не готова к проведению такого представительного международного мероприятия.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: