РЖД и «Технопарк» расторгли договор о мусорном полигоне в Нименьге – Северные Новости

16+

РЖД и «Технопарк» расторгли договор о мусорном полигоне в Нименьге

РЖД и «Технопарк» расторгли договор о мусорном полигоне в Нименьге

ООО «Технопарк», ведущий строительство мусорного полигона на станции Шиес Ленского района Архангельской области, расторгло договор с РЖД на субаренду земельного участка близ посёлка Нименьга в Онежском районе. Компания планировала организовать аналогичный шиесскому полигон для захоронения московских ТКО в карьере, расположенном в нескольких километрах от железнодорожной станции Нименьга.

«Договор между хозяйствующими субъектами расторгнут. Никаких работ не производится, не планируется, переговоры о возможном размещении полигона ТКО в карьере, на сегодняшний день, не ведутся», — сообщила глава МО Нименьгское Людмила Коголева.

Известно, что летом этого года карьером заинтересовался региональный оператор «Эко Центр», чьи представители выезжали на место и обследовали подъездные пути. Однако вскоре договор с РЖД на субаренду территории заключил «Технопарк».

Что послужило причиной расторжения договора, не известно. Не исключено, что «Технопарк» уступил возможность орагнизации масштабной свалки «Эко Центру». В обоих компаниях ситуацию не комментируют. Одновременно, по данным местных жителей, к карьеру была проведена ЛЭП. Кроме того, в будущем году здесь планируется ремонт дороги, затраты на который не отражены в бюджете Онежского района.

По данным независимых экологов, получить положительное заключение экологической экспертизы на размещение ТКО в непосредственной близости от Белого моря невозможно. Они считают, что именно после консультаций с экологическими ведомствами «Технопарк» мог отказаться от идеи строить полигон в Нименьге. Если эта версия развития событий верна, «Эко Центр» также откажется от указанной территории.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: