С экс-главы Шенкурского района Парфёнова хотят взыскать 7 млн рублей – Северные Новости

16+

С экс-главы Шенкурского района Парфёнова хотят взыскать 7 млн рублей

Бывший глава Шенкурского района Виктор Парфёнов должен будет возместить ущерб природе при строительстве дороги.

Парфенов в августе прошлого года был признан виновным в превышение должностных полномочий, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

В июле 2016 года он как исполняющий обязанности главы МО «Шенкурский муниципальный район» издал заведомо незаконное постановление, которым фактически распорядился землями лесного фонда, выделенными в последующем под строительство нового участка автомобильной дороги «Подъезд к д. Песенец от автомобильной дороги М-8 «Холмогоры». Парфёнов поплатился за принятое в интересах жителей решение о строительстве дороги. Администрация перенесла разрушенный весенним половодьем участок дороги в деревню Чушевская подальше от реки, для обеспечения транспортной доступности. Парфёнова осудили на два года, а теперь он должен будет заплатить 7 миллионов…

Вода подошла непосредственно к дороге, берег мог обрушиться в любой момент

Суд признал, что в результате строительства участка автомобильной дороги был вырублен лес, относящийся к категории защитных, а также уничтожен напочвенный покров. Причиненный ущерб лесному фонду Российской Федерации составил 7 053 048 рублей, которые прокуратура намерена взыскать с Парфёнова.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

 

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: