Несколько экоактивистов задержаны на станции Шиес – Северные Новости

16+

Несколько экоактивистов задержаны на станции Шиес

Несколько экоактивистов задержаны на станции Шиес

Сегодня на станции Шиес полицейские вынудили экоактивистов, которые ведут наблюдение за работами на будущем мусорном полигоне для московских ТКО, сложить палатку на посту «Ленинград». Сотрудники МВД мотивировали свои действия тем, что палатка находится на земле, арендованной ООО «Технопарк». Однако активисты утверждают, что разместили её на территории лесного фонда, о чём консультировались заблаговременно с сотрудниками лесхоза.



На данный момент палатку не убрали полностью. Активисты не намерены покидать пост.

Одновременно на посту активистов «Костёр», расположенном на съезде с технологической дороги «Газпрома», полицейские отодвинули вагончик и другое имущество активистов, предположительно для проезда бензовозов. Несколько человек при этом задержаны. Общественники считают, что данная дорога незаконна. По их словам, нет никаких документов, свидетельствующих о законности проезда по ней спецтехники с опасным грузом. Именно это обстоятельство позволяло блокировать поставки топлива на станцию с конца февраля, что фактически остановило строительство.

«При попытке убрать вагон с дороги, активисты обратились к полиции с просьбой составить акт об изъятии, в чём им было отказано. При попытке не пропустить экскаватор, были арестованы 7 активистов (по другим данным, задержаны четверо активистов, информация уточняетсяприм.ред.), в том числе Александр Нейма.
Арестованных отправили в Урдому. В настоящее время осуществляется попытка перетащить вагон на железных полозьях экскаватором через газопровод, что угрожает кабелям связи и самому газопроводу», — передают свидетели с места событий.

Кроме того, местные жители сообщили, что проезды на станцию со стороны Урдомы и посёлка Тыва охраняются нарядами полиции, людей не пропускают.

Жители Архангельской области с августа прошлого года требуют остановить строительство мусорного полигона для московских ТКО на станции Шиес и отправить в отставку губернатора региона Игоря Орлова, поддержавшего проект. С декабря на станции дежурят активисты, фиксирующие все нарушения. С конца февраля они заблокировали подвоз топлива, фактически остановив строительство.

Если вы нашли ошибку, опечатку или неточность, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поддержать проект

Уважаемые читатели! Вы можете оказать финансовую поддержку авторам «Северных Новостей» простым перечислением любой суммы на ваше усмотрение. Деньги пойдут на поддержку сайта (домен и хостинг), а также на гонорары авторам. Кроме того, если вы хотите поддержать автора конкретной публикации, вместе с переводом пришлите заголовок статьи в форме ниже. Обратите внимание, в форме вы можете написать комментарий, а также изменить сумму доната на любую другую.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: